English (Materials Storage Equipment)
accessory for protection against falling objects [correct]
French (Matériel de stockage)
accessoire antichute d'objets [correct, masculine noun]; protection anti-chutes [feminine noun]
DEF: Accessoire habituellement installé sur la structure d’un palettier, qui sert à prévenir la chute d’objets.
OBS: page 8,10,38,39.
CONT: Protections anti-chutes arrière :-par grillage au dos des rayonnages en travée simple en bordure de toute allée ou aire accessible aux piétons, du 1er niveau de lisses jusqu'au sommet de la charge stockée la plus haute.-par repères mécaniques de surcourse en fond de chaque alvéole dépourvue de platelage. Protections anti-chutes au sommet des échelles d’extrémités de rayonnages : par barres latérales de protection situées au sommet da la charge stockée la plus haute.