English (Airport Runways and Areas)
open apron area [correct]
CONT: Where docking is not involved, visual aids are needed to assist pilots in parking within open apron areas, with or without marshaller assistance, as necessary to clear all other objects in the parking area.
French (Pistes et aires d'aéroport)
aire de trafic ouverte [feminine noun]
CONT: Là où l'accostage n’ est pas prévu, les aides visuelles sont nécessaires pour aider les pilotes à stationner à l'intérieur des aires de trafic ouvertes, avec ou sans le concours d’un placeur, de façon à ne pas entrer en collision avec d’autres objets à l'intérieur de l'aire de stationnement.