English (Hydrology and Hydrography; Geology)
affluence area [proposal]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
aire d'affluence [correct, feminine noun]
DEF: Aire d’alimentation d’un aquifère semi captif à travers une-ou des-couches semi-perméables sus-ou sous-jacentes, par drainance à partir d’aquifères à charge hydraulique plus élevée.