English (Tectonics)
monogeosyncline [correct]
OBS: A single geosynclinal trough along the continental margin and receiving sediments from a borderland on its oceanic side (...)
French (Tectonique)
monogéosynclinal [correct]
OBS: Un "monogéosynclinal" est une aire de sédimentation plate en bordure d’un géosynclinal; il est séparé des mers profondes par un seuil marginal nommé "borderland"(...) Le monogéosynclinal reçoit une alimentation continue.