English (Educational Institutions)
open space classroom [correct]
CONT: This article summarizes the results two studies, conducted 10 years apart, assessing teacher attitudes and practices in traditional and open space classrooms.
French (Établissements d'enseignement)
classe à aire ouverte [correct, feminine noun]; classe décloisonnée [correct, feminine noun]
CONT: Certaines écoles ont adopté le concept de classe à aire ouverte, et les enseignants se sont penchés sur une méthode d’apprentissage par le travail d’équipe, le but étant de faire acquérir à l'élève un éventail de compétences plus large que par le passé.