English (Education (General))
curriculum area [correct]
CONT: To date learning objects have been released in the Science curriculum area for the middle schooling years.
French (Pédagogie (Généralités))
champ d'apprentissage [correct, masculine noun]; aire d'apprentissage [correct, feminine noun]; discipline d'apprentissage [correct, feminine noun, France]
CONT: Pour faire une recension de ces courants actuels de recherche, nous les présentons en les regroupant selon qu’ils se réfèrent à l’indépendance ou à la dépendance vis-à-vis du champ d’apprentissage, aux préférences selon le contexte d’apprentissage et aux perceptions de la personne vis-à-vis d’elle-même et vis-à-vis de situations d’apprentissage.
CONT: L’éducation technologique est une discipline d’apprentissage séparée et obligatoire dans tout le système scolaire durant les dix premières années de l’éducation générale.
CONT: Pour les enfants toute nouvelle aire d’apprentissage est en premier organisée, explorée et investiguée grâce à la parole.