English (Air Transport)
runway extension [correct]
OBS: Roads and railroads within the take-off and approach area, and less than 600 m (...) from the end of the runway or runway extensions, shall be shown.
French (Transport aérien)
prolongement de piste
OBS: Les routes et voies ferrées situées dans l'aire d’approche et de décollage et à moins de 600 m(...) de l'extrémité de la piste ou des prolongements de piste seront représentées.