English (Airport Runways and Areas)
runway end [correct]; end of runway [correct]
CONT: The width of the missed approach area is 600 metres ... until it reaches 1800 metres ... beyond the threshold or reaches the runway end whichever is the least ....
French (Pistes et aires d'aéroport)
extrémité de piste [feminine noun, officially approved]
CONT: La largeur de l'aire d’approche interrompue est de 600 mètres(...) jusqu'à une distance de 1800 mètres(...) au-delà du seuil, ou jusqu'à l'extrémité de la piste si ce dernier point est à une distance inférieure à la distance ci-dessus.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.