English (Oil Production)
breakthrough sweep efficiency [correct]
French (Production pétrolière)
rendement de balayage [correct, masculine noun]
DEF: Aire ou volume effectivement balayé par les fluides d’injection au moment de leur arrivée aux puits producteurs.