English (Antique and Obsolete Weapons)
bardiche [correct]; berdiche [correct]; long poleaxe [correct]
CONT: A bardiche (berdiche, or long poleaxe), is a type of polearm known in medieval and renaissance Europe, especially in Eastern Europe and Russia where it was used instead of [a] halberd.
French (Armes anciennes)
bardiche [correct, feminine noun]
DEF: Arme d’hast munie d’un fer allongé en forme de croissant terminé en pointe.
CONT: La bardiche était une arme particulièrement efficace du fait de sa polyvalence : pas trop longue ni trop lourde, son fer robuste lui permettait de résister au choc de cavalerie lors de la charge, et sa longueur donnait l’avantage de causer de très profondes blessures, voire de tuer sur le coup les chevaux en les décapitant ou en les échinant, et la pointe permettait de transpercer les plates des armures.