English (Musculoskeletal System)
longilineal [correct, adjective]
DEF: Of tall and slender bodily form.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
longiligne [correct, adjective]; ectomorphe [correct, adjective]; leptosome [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un individu caractérisé par un corps allongé et mince et par la longueur de ses membres.