English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
Coolidge tube [correct]
DEF: An X-ray tube ... in which the electron stream is derived from a heated cathode by thermionic emission (as distinct from tubes using ionic bombardment of a cold cathode) and focused on the target by a metal cylinder surrounding the cathode.
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
tube de Coolidge [correct, masculine noun]; ampoule de Coolidge [correct, feminine noun]
DEF: Tube générateur de rayons X.
CONT: Le successeur du tube de Crookes a été le tube de Coolidge. C'est un tube dans lequel on établit un vide aussi poussé que possible. Les électrons sont émis par une cathode formée d’un filament de tungstène et la différence de potentiel peut atteindre plusieurs milliers de kilovolts. Comme il n’ y a plus de gaz dont l'ionisation puisse amener des centres positifs sur la paroi, toute l'ampoule est au potentiel de la cathode : c'est le col de l'anticathode qui supporte la différence de potentiel et doit être particulièrement allongé. De plus, la suppression du bombardement électronique des parois supprime leur fluorescence.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
tubo de Coolidge [correct]; tubo de catodo incandescente [correct]