English (Cooking and Gastronomy (General); Meats and Meat Industries)
Fleischklops
OBS: Fleischklops: literal translation: small meatball.
French (Cuisine et gastronomie (Généralités); Salaison, boucherie et charcuterie)
Fleischklops [masculine noun]
DEF: Produit de charcuterie composé principalement de viande et d’épices souvent liées avec des œufs et des petits pains.
OBS: Se présente sous forme de boule, d’ellipse ou d’ovale allongé. Consommé cuit à point, la plupart du temps au four.
OBS: Fleischklops : traduction littérale : boulette de viande.