English (Reptiles and Amphibians)
Nile crocodile [correct]; Nilotic crocodile [correct]
DEF: The common African crocodile, sometimes growing to a length of 20 feet; in some areas it is greatly reduced in number and now rare.
French (Reptiles et amphibiens)
crocodile du Nil [correct, masculine noun]
DEF: Le crocodile du Nil peut atteindre 5 m de long; son museau est allongé, une fois et demie à deux fois plus long qu'il n’ est large à sa base. Cette espèce se rencontre en Afrique au sud du Sahara, à Madagascar et aux Comores; elle y fréquente les rivières, lacs et marécages.