English (Erosion and Weathering (Geol.))
vermiculation [correct]
OBS: vermiculated: Said of a stone having the appearance of having been eaten into by worms.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
vermiculure [correct, feminine noun]; vermiculation [correct, feminine noun]
DEF: Modelé d’une surface rocheuse calcaire en forme de trace ou de trous de vers.
CONT: La texture de la pierre, un calcaire dur, était telle qu’on [...] obtenait [...] une vermiculure, surface paraissant taraudée superficiellement par des vers minuscules [...]
CONT: Dans les déserts les vents soufflant toujours dans les mêmes directions, façonnent des «cailloux à facettes» : ils ont la forme de trièdre allongé suivant la direction du vent, la base de forme elliptique repose sur le sol, les deux autres faces sont galbées et réunies par une arête vive, elles portent des stries guillochées dénommées «vermiculations».