English (Animal Anatomy; Fish)
ceratotrichia [correct]
DEF: Slender soft or stiff filaments of an elastic protein, superficially resembling keratin or horn ...
French (Anatomie animale; Poissons)
cératotriche [correct, masculine noun]
CONT: Le squelette des nageoires est allongé et soutenu par des rayons mous et non segmentés nommés cératotriches, filaments à base d’une protéine élastique ressemblant à la kératine cornée des cheveux et des plumes.