English (Geomorphology and Geomorphogeny)
offshore bar [correct]; barrier beach [correct]
DEF: An offshore barrier that runs parallel to a coastline and up to 40 km distance.
OBS: offshore bar; barrier beach: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
cordon littoral [correct, masculine noun]; barre immergée [correct, feminine noun]
DEF: Remblai naturel allongé en formations parallèles au rivage et constitué de matériaux détritiques, sables et galets, accumulés par la dérive littorale sur la partie haute d’une plage.
CONT: [...] une lagune provient de l’isolement d’une baie par un cordon littoral sédimentaire.
CONT: [...] la barre immergée joue [...] comme un frein sur les forces de transports des sédiments. Cette barre s’allonge de plus en plus; la racine du cordon s’engraisse et émerge.
OBS: barre immergée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
cordón litoral [correct, masculine noun]
DEF: Acumulación detrítica natural en la parte superior del estrán.