English (Scientific Instruments; Gravity (Physics); Geophysics)
Gulf gravimeter [correct]; Hoyt gravimeter [correct]; Gulf gravity meter [correct]; Hoyt gravity meter
DEF: A gravimeter that uses a coiled flat spring with a weight attached to it to measure gravity.
OBS: The spring elongates and contracts with variations in gravity and the rotation of the spring is measured with an optical system.
French (Instruments scientifiques; Pesanteur (Physique); Géophysique)
gravimètre Gulf [correct, masculine noun]; gravimètre Hoyt [correct, masculine noun]
OBS: Le gravimètre Hoyt [...] dont la sensibilité est exceptionnelle, a un ressort qui est un ruban plat en hélice [...] Quand le ressort s’allonge sous l'effet d’une petite augmentation de gravité, la partie inférieure à laquelle est fixée une masse, tourne d’un angle proportionnel à l'allongement. Cette rotation peut être mesurée très précisément par le déplacement d’une image fine réfléchie par un miroir fixé à la masse.