English (Cycling; Soccer (Europe: Football))
cycleball [correct]; cycle-ball [correct]; cycle ball [correct]; bikeball [correct]; bicycle soccer [correct]
CONT: Cycle Ball - Bikeball, also called cycleball, bicycle soccer, cyclobal (French), wielerbal (Dutch and Flemish) and radball (German), [is] like soccer played on bicycles.
French (Cyclisme; Soccer (Europe : football))
cycle-balle [correct, masculine noun]; cyclobal [masculine noun]
CONT: Le cycle-balle : quand le foot et le vélo se donnent rendez-vous sur le même terrain [...] La balle de cycle-balle est fabriquée en tissu. Elle doit être parfaitement sphérique et avoir un diamètre de 17 à 18 cm. Son poids est d’au moins de 500 et au plus 600 grammes. Le vélo est très particulier. Il a le guidon allongé, n’ a pas de frein et il faut pédaler en arrière pour s’arrêter ou pour reculer. [...] Le cycle-balle se joue essentiellement en position debout sur les pédales.
Spanish (Ciclismo; Fútbol)
fútbol en bicicleta [correct, masculine noun]; ciclofútbol [correct, masculine noun]; ciclobol [correct, masculine noun]; ciclo-pelota [correct, masculine noun]
DEF: Deporte en el que los jugadores están montados en biciletas de piñón fijo, y para jugar y meter gol en la portería rival golpean la pelota con la rueda delantera y no con el pie.
CONT: El ciclofútbol o "radball" como le llaman los alemanes, es nada más y nada menos que fútbol en bicicleta, se juega en una cancha similar a la del fútbol de salón y en equipos de 2 o 5 personas. Lo mismo que su deporte madre, se trata de introducir una pelota en el arco contrario, pero en vez de usar los pies se usa la rueda delantera de la bicicleta, es bien impresionante la fuerza que puede alcanzar el balón si se tiene buena técnica.