English (Ship and Boat Parts)
futtock [correct]
French (Parties des bateaux)
allonge [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de bois ou de métal prolongeant l’étrave ou l’étambot.
PHR: allonge d’étrave, allonge de voûte
Spanish (Partes de los barcos)
gambota [feminine noun]