English (Botany)
pitcher plants
OBS: Those flowering plants that evolved the carnivorous habit can be divided into two groups according to their methods of catching prey: active trappers and passive trappers ... The passive trappers include the pitcher plants, where the prey is captured and digested in pitcherlike structures formed by modification of the entire leaf ...
French (Botanique)
Sarracéniacées; népenthès
OBS: Les plantes à fleurs, ainsi devenues carnivores, se divisent en deux groupes, suivant leur façon de capturer les proies : les piégeurs actifs et les piégeurs passifs [...] Les piégeurs passifs comprennent les Sarracéniacées(familièrement appelés népenthès). La proie est capturée et digérée dans les organes en forme d’urne ou ascidies, formés par modification de toute la feuille [...] ou par allongement de l'extrémité de la feuille [...]