English (Meteorology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
deformation field [correct]
DEF: A vector flow field which results in a change of shape of a fluid mass.
OBS: The field is some linear combination of the stretching and shearing vector flow fields.
French (Météorologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
champ de déformation [correct, masculine noun]
DEF: Champ vectoriel d’écoulement qui entraîne un changement de forme d’une masse fluide.
OBS: Le champ est une combinaison linéaire des champs vectoriels d’allongement et de cisaillement.
Spanish (Meteorología; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
campo de deformación [masculine noun]
DEF: Campo vectorial de flujo que ocasiona un cambio de forma de una masa fluida.
OBS: El campo es una combinación lineal de los campos vectoriales de estiramiento y cortante.