English (Engineering Tests and Reliability; Paper Manufacturing Processes)
tensile energy absorption [correct]; TEA [correct]
DEF: The work done when a specimen is stressed to rupture in tension, expressed as energy per unit cross-sectional area of test specimen. It is measured by stressing the specimen to rupture in tension under prescribed conditions and determining the integral of the tensile stress over the range of tensile strain from zero to maximum strain. Considered by some to correlate well with web runnability.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Fabrication du papier)
énergie de rupture [correct, feminine noun]; énergie à la rupture [feminine noun]
CONT: Énergie de rupture. Les papiers destinés à subir des efforts brutaux, des chocs doivent avoir une bonne capacité d’allongement avant rupture. C'est le cas, par exemple, des krafts pour sacs grande contenance; pour tester leur résistance on les remplit, on les ferme et on les laisse tomber d’une hauteur de plus en plus grande : on note celle pour laquelle le sac éclate. Le papier utilisé à la confection de ces sacs est contrôlé sur un dynamomètre qui enregistre la courbe de la force de traction par rapport à l'allongement de l'éprouvette.
OBS: Le terme «énergie de rupture» et le contexte ci-haut peuvent être retrouvés sous l’article 9.6.2. du Cours de formation papetière (code : CTD-1).