English (Biochemistry)
PEGylation [correct]; pegylation [correct]
DEF: The process of covalent attachment of polyethylene glycol (PEG) polymer chains to another molecule, normally a drug or therapeutic protein.
OBS: An appropriately sized and shaped nano-object decorated with polyethylene glycol (a process called PEGylation) can avoid detection.
OBS: Many PEG-coupled biomolecules are reported to have increased plasma half-lives as well as improved solubility, increased resistance to proteolysis and reducedtoxicity and immunogenicity.
OBS: "PEG" stands for "polyethylene glycol."
French (Biochimie)
pégylation [correct, feminine noun]; Pegylation [feminine noun]; pegylation [feminine noun]; PEGylation [feminine noun]
DEF: Procédé [...] qui consiste à attacher (conjuguer) des chaînes de polyéthylène glycol à des molécules biologiquement actives [...]
OBS: [On entend par «molécules biologiquement actives»] des molécules telles que des protéines ou des médicaments peptidiques. [La pégylation] peut augmenter la masse moléculaire des protéines et des peptides et leur solubilité et ainsi mieux les protéger des enzymes protéolytiques. La pégylation d’une protéine peut aussi diminuer ses propriétés allergènes. Le procédé peut inactiver certaines enzymes face à un produit pégylé, mais il peut aussi allonger la durée de présence d’une enzyme si cette dernière est une molécule qui a été pégylée puis injectée dans l'organisme.
OBS: La pégylation de nano-objets de dimensions et de forme appropriées (par greffage avec du polyéthylène glycol) leur permet de ne pas être détectés.
OBS: pégylation : nom dérivé de l’abréviation anglaise «PEG», qui signifie «polyethylene glycol».