English (Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
tension [correct]
DEF: Either of two balancing forces causing or tending to cause extension.
French (Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
traction [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sollicitations auxquelles est soumise une pièce sous l'action de deux forces égales, opposées et dirigées suivant son axe et qui tendent à l'allonger.
OBS: On emploie le terme tension lorsqu’il s’agit de forces intérieures, le terme traction étant réservé aux forces extérieures.
OBS: traction : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Resistencia de los materiales; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
tracción [correct, feminine noun]; tensión [correct, feminine noun]