English (Storage Media (Data Processing))
flash disk [correct]
DEF: A solid state disk that uses flash memory chips to store data.
CONT: Flash disks have no mechanical platters or access arms, but the term "disk" is used because data is accessed as if it were a disk. The disk storage structure is emulated.
French (Supports d'information (Informatique))
disque flash [correct, masculine noun]; disque de mémoire flash [masculine noun]; disque dur à mémoire flash [masculine noun]
CONT: Après M-Systems qui a annoncé la semaine dernière un disque flash de 176Go fonctionnant à une vitesse impressionnante de 320Mo/s, c'est au tour de Samsung de jeter un pavé dans la mare. [...] Outre l'insensibilité aux chocs, le principal intérêt de ces composants est leur très faible consommation électrique. En étant 20 fois moindre que celle d’un disque dur classique, elle permet des économies d’énergie pouvant allonger l'autonomie d’un portable de près de 20%.