English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
stemapoda [correct]
DEF: The elongated anal prolegs in larval Notodontidae (Lepidoptera) [butterflies & moths].
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
stémapode [correct, masculine noun]
DEF: [...] les pattes anales [des chenilles des genres Cerura et Fentonia(Notodontidae]), peuvent s’allonger à volonté, sont transformées en filaments longs et grêles et servent à effrayer les ennemis.