English (Strength of Materials; Archery)
tension [correct]
DEF: The stress resulting from the elongation of an elastic body.
French (Résistance des matériaux; Tir à l'arc)
tension [correct, feminine noun]
DEF: Résultante des forces élastiques équilibrant, dans un corps travaillant en traction, l'effort extérieur qui tend à l'allonger.
OBS: On emploie le terme tension lorsqu’il s’agit de forces intérieures, le terme traction étant réservé aux forces extérieures.
Spanish (Resistencia de los materiales; Tiro con arco)
tensión [correct, feminine noun]