English (Electronic Music; Electronic Devices)
time stretcher [correct]
DEF: A device that can alter the tempo of a recording while retaining the original pitch.
French (Musique électronique; Dispositifs électroniques)
compresseur de durée [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique permettant d’allonger ou de raccourcir la durée d’une séquence sonore sans changer nécessairement la hauteur des sons.