English (Industrial Techniques and Processes; Cheese and Dairy Products; Cattle Raising; Milking Equipment (Agriculture))
higher heat shorter time pasteurization [correct]; HHST [correct]; HHST pasteurization [correct]; higher heat, shorter time pasteurization [correct]
OBS: This pasteurization method elevates the temperature of the milk above 281 °F (typically processed between 288 °F and 295 °F) and holds that temperature in a hold tube for 2 seconds, to kill pathogens and spore formers ...
French (Techniques industrielles; Laiterie, beurrerie et fromagerie; Élevage des bovins; Traite mécanique (Agriculture))
pasteurisation à très haute température et à très courte durée [feminine noun]; pasteurisation HHST [feminine noun]; traitement à très haute température et à très courte durée [masculine noun]; HHST [masculine noun]; HHST; traitement très haute température très courte durée [masculine noun]; HHST [masculine noun]; HHST
CONT: Le traitement à très haute température et à très courte durée du lait de consommation et des produits du lait [...] consiste à appliquer à un produit qui s’écoule de façon continue une température élevée, généralement supérieure à 100 °C, pendant le temps nécessaire permettant d’allonger la durée de conservation du produit lorsque réfrigéré.