English (Software; Continuing Education)
adaptable educational software [correct]; adaptable teaching software [correct]; adaptable instructional software [proposal]
French (Logiciels; Éducation permanente)
logiciel éducatif ouvert [correct, masculine noun]; LÉO [correct, masculine noun]; didacticiel ouvert [proposal, masculine noun]; didacticiel adaptable [correct, masculine noun]
CONT: Possibilités d’adaptation pédagogique(LÉO).-Le concept de logiciel éducatif ouvert-le LÉO-permet de multiplier les possibilités d’un didacticiel et d’en allonger considérablement la vie utile. Un didacticiel adaptable sera donc considéré, à moyen terme, comme un outil beaucoup plus performant et intéressant. Il doit donc offrir à l'utilisateur la possibilité de transformer le logiciel selon sa volonté et ses objectifs, et ce avec une relative facilité. Plusieurs éléments rendent le logiciel adaptable [...]