English (Plant Biology)
metacutization [correct]
CONT: Metacutization (a process of lignification and suberization) resulting in dormant roots which are protected against significant environmental fluctuation conditions, and capable of regrowth ... may also explain this observed variability.
French (Biologie végétale)
métacutinisation [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque les racines cessent de s’allonger, elles brunissent assez rapidement. Cette coloration traduit des modifications anatomiques liées à un dépôt de lignine et de subérine sur les parois des cellules. Ce phénomène appelé métacutinisation se traduit [souvent] par la disparition de la couleur blanche des apex.
CONT: Il est important de remarquer que la métacutinisation ne se traduit pas toujours par la disparition de la couleur blanche des pointes des racines notamment chez les dicotylédones.