English (Cinematography)
feature film [correct]; feature [correct]; full-length feature film [correct]
DEF: the principal film in a programme.
French (Cinématographie)
long métrage [correct, masculine noun]; grand film [correct, masculine noun]
CONT: La longueur du métrage définit la durée de projection d’un film codifié depuis l'avènement des cinémas permanents. Trois grandes catégories se sont imposées. Le long métrage ou grand film. Sa durée, qui doit impérativement excéder les 59 mn mais ne pas dépasser les 90 mn, a tendance à s’allonger au fil des ans. Le moyen métrage. Il se situe entre le long et le court métrage : il dépasse les 15 mn mais n’ atteint pas les 59 mn. Le court métrage(15 mn) [...]