English (Chemistry; Mineralogy)
allotrope [correct, noun]
DEF: One of several possible forms of a substance.
CONT: Ozone, for example, is a triatomic allotrope of oxygen.
French (Chimie; Minéralogie)
allotrope [correct, masculine noun]
DEF: L’une des formes prises par une substance allotropique.
CONT: Polymorphisme. Plusieurs espèces minérales sont polymorphes si elles ont même formule chimique, mais des structures différentes; pour un élément on emploie le terme d’allotrope : par exemple, diamant et graphite sont deux formes allotropiques du carbone; aragonite et calcite sont deux espèces polymorphes du carbonate de calcium CaCO3. Les différents polymorphes d’une même substance sont formés sous différentes conditions de température, de pression, d’environnement chimique; donc la présence d’un polymorphe dans une roche renseigne sur les conditions de formation de cette roche.
CONT: [...] le diamant est un allotrope du carbone.