English (Mineralogy; Geochemistry; Chemistry)
polymorphism [correct]; allomorphism
DEF: The characteristic of a chemical substance to crystallize in more than one form.
OBS: Compare "allotropism."
French (Minéralogie; Géochimie; Chimie)
polymorphisme [correct, masculine noun]; allomorphisme [masculine noun]
DEF: Propriété qu’ont certains minéraux d’offrir des formes cristallines différentes sans modification de leur composition chimique.
CONT: Polymorphisme. Plusieurs corps [...] peuvent avoir une composition chimique identique bien qu’ils se présentent sous des formes cristallines différentes.
OBS: Comparer avec «allotropisme».
OBS: On parle de «dimorphisme» lorsque deux minéraux sont en jeu, et de «trimorphisme» lorsqu’il y en a trois.
Spanish (Mineralogía; Geoquímica; Química)
polimorfismo [correct, masculine noun]; alomorfismo [correct, masculine noun]
DEF: Propiedad de la sustancia que, sin que cambie su composición química, puede cristalizar en varios sistemas diferentes.