English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
departmental operating budget [correct]
CONT: There are simply no additional funds available to compensate departmental operating budgets for increased wage settlements. Any increase in wages must be paid for through other reductions in the wage and salary budget -- largely through a reduction in Public Service employment.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
budget de fonctionnement ministériel [correct, masculine noun]; budget de fonctionnement d'un ministère [masculine noun]
CONT: Il n’ y a tout simplement plus d’autres fonds à allouer aux budgets de fonctionnement ministériels pour faire face aux augmentations salariales. L'argent nécessaire à toute hausse salariale doit provenir d’autres réductions des budgets salariaux, en grande partie au moyen d’une réduction du niveau d’emploi dans la fonction publique.