English (Printed Circuits and Microelectronics; Information Processing (Informatics))
dispatcher [correct, standardized]; task dispatcher [correct]
DEF: That program in an operating system, or another functional unit, the purpose of which is to allocate time on a processor to jobs or tasks that are ready for execution.
OBS: dispatcher: term standardized by CSA and ISO.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Traitement de l'information (Informatique))
répartiteur [correct, masculine noun, standardized]; distributeur de tâches [masculine noun]; distributeur [masculine noun]
DEF: Programme d’un système d’exploitation ou toute autre unité fonctionnelle dont l'objet est d’allouer du temps de processeur aux travaux ou tâches prêts à être exécutés.
OBS: répartiteur : terme normalisé par la CSA et l’ISO.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Tratamiento de la información (Informática))
distribuidor [correct, masculine noun]; repartidor [correct, masculine noun]; distribuidor de tareas [correct, masculine noun]
CONT: El distribuidor mantiene una cola o fila de solicitudes de canales para cada canal y las va tomando en consideración según haya un canal disponible. Además, el distribuidor controla la operación de las rutinas de programas de gestión multiprogramadas, interrumpiendo temporalmente los programas del usuario para darle el control a una rutina de gestión y devolviendo el control al usuario una vez que dicha rutina ha sido liberada.