English (Computer Hardware; Information Processing (Informatics))
dispatch [correct, verb, standardized]
DEF: To allocate time on a processor to jobs or tasks that are ready for execution.
OBS: dispatch: term standardized by ISO and CSA.
French (Matériel informatique; Traitement de l'information (Informatique))
répartir [correct, standardized]; distribuer [correct, standardized]
DEF: Allouer du temps de processeur aux travaux ou tâches qui sont prêts à être exécutés.
OBS: répartir; distribuer : termes normalisés par l’ISO et la CSA.