English (Organization Planning; Corporate Management)
strategic business area [correct]; SBA [correct]
French (Planification d'organisation; Gestion de l'entreprise)
domaine d'activité stratégique [correct, masculine noun]; DAS [correct, masculine noun]
CONT: Le DAS est un sous-ensemble d’activités auquel il est possible d’allouer ou de retirer des ressources de manière indépendante sans affecter l'activité du reste de l'organisation [...] Le DAS [fait partie d’]un marché [précis qui est] confronté à des conditions concurrentielles [distinctes et] doit déployer une stratégie concurrentielle particulière.