English (Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
flame sensor [correct]
CONT: A key parameter in the safe operation of a burner system is the signal provided by the flame sensor used to assure that flame is present when fuel is flowing to the system's combustion chamber.
French (Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
détecteur de flamme [correct, masculine noun]
CONT: Un paramètre clé dans le fonctionnement sûr d’un système de brûleur est le signal fourni par le détecteur de flamme que l’on utilise pour s’assurer que la flamme est présente lorsque du carburant s’écoule vers la chambre de combustion du système.
CONT: [Brûleurs à fuel. ] Contrôleurs et détecteurs de flamme. Leur rôle est de surveiller la flamme. À l'extinction et à l'allumage, ils pilotent le fonctionnement du brûleur, du moteur, du transformateur, etc., par l'intermédiaire d’un amplificateur et de relais. Ils font généralement partie intégrante du coffret ou de l'armoire de régulation qui regroupe tous les autres dispositifs permettant d’assurer la marche automatique du brûleur.
CONT: [Brûleurs à gaz.] Équipement et dispositifs de sécurité. [...] dispositif automatique de combustion. Ce dernier se compose d’un détecteur de flamme, d’un contrôleur de flamme et d’un régulateur. Si la flamme vient à s’éteindre, la vanne magnétique doit se fermer en un temps inférieur au temps de sécurité (mise en dérangement). [...] Parmi les détecteurs de flamme, on peut citer les détecteurs à flamme conductrice qui reposent sur le principe de l’ionisation de la flamme, [et les] détecteurs de flamme [...] du type à ultraviolet [...]