English (Burners and Steamfitting)
automatic burner [correct]
DEF: A burner that starts and stops automatically.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur automatique [correct, masculine noun]; brûleur à fonctionnement automatique [correct, masculine noun]
DEF: Brûleur équipé de dispositifs automatiques de contrôle de la flamme, de commande et de régulation de telle sorte que l'allumage de la flamme, le contrôle de la flamme, la mise en marche et l'arrêt du brûleur, éventuellement la régulation des débits de combustible et d’air comburant, se fassent sans intervention d’un personnel de conduite.
CONT: Certains brûleurs fonctionnent en semi-automatique, une vanne magnétique placée sur l’arrivée de fuel étant pilotée en «beaucoup ou peu» par un thermostat (régulation tout ou rien). Un fonctionnement entièrement automatique est également possible. Il y a dans ce cas préchauffage électrique de la coupelle puis allumage et extinction automatiques par thermostat.