English (Burners and Steamfitting)
infrared flame detector [correct]; IR flame detector [correct]
DEF: A detector that responds to the infrared radiation (wavelength between 0.75 and 1000 microns) emitted by a flame.
French (Fumisterie et brûleurs)
détecteur de flammes à infrarouge [correct, masculine noun]; détecteur de flamme IR [correct, masculine noun]
OBS: Contrôleurs et détecteurs de flamme. Leur rôle est de surveiller la flamme. À l'extinction et à l'allumage, ils pilotent le fonctionnement du brûleur, du moteur, du transformateur, etc., par l'intermédiaire d’un amplificateur et de relais [...] Parmi les [...] contrôleurs de flamme, on peut citer les détecteurs à infrarouge et les détecteurs à ionisation.