English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Burners and Steamfitting)
manual start [correct]
CONT: Manual start. The burner is started by operator action, such as pushing the start button on a controller; sometimes required by local codes to ensure that an operator is actually present at startup.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs)
démarrage manuel [correct, masculine noun]
OBS: Phases du fonctionnement automatique d’un brûleur à fuel : démarrage : mise en route du moteur et du ventilateur; mise sous tension du transformateur d’allumage; après un temps de préallumage de quelques secondes, la vanne magnétique d’admission de fuel s’ouvre et la pulvérisation commence; le brouillard de fuel est amorcé, la flamme brûle; [...]