English (Burners and Steamfitting)
intermittent ignition [correct]
DEF: Ignition by an energy source which is automatically energized each time there is a call for heat, and which is maintained during the entire run period. This ensures that a means of igniting the incoming fuel will always be present.
French (Fumisterie et brûleurs)
allumage intermittent [correct, masculine noun]
CONT: D'autres foyers utilisent un allumage automatique, par exemple électronique, ou un autre genre d’allumage intermittent qui élimine la nécessité d’une veilleuse continue en rallumant la combustion du gaz à chaque fois qu'on désire voir la flamme dans le foyer. Lorsque vous prévoyez acheter un foyer à gaz, préférez ceux qui n’ ont pas de veilleuse continuellement allumée.