English (Missiles and Rockets)
ignition, safety and arming unit [correct]; ISAU [correct]; ignition safety arming unit
OBS: Part of the Javelin missile.
French (Missiles et roquettes)
bloc d'allumage et de sécurité d'armement [masculine noun]; dispositif d'allumage et d'armement [masculine noun]
DEF: Mécanisme servant à régler l’allumage du moteur du deuxième étage du missile et à armer la tête.
OBS: Le mécanisme retarde l'allumage et l'armement jusqu'à ce que le missile soit en vol et se soit assez distancé du tireur pour éviter que le personnel et l'équipement soient touchés par les gaz d’échappement du moteur ou par une explosion prématurée de la tête.