English (Burners and Steamfitting)
pilot [correct, noun, officially approved]; pilot flame [correct, officially approved]; pilot light
DEF: ... a flame, smaller than the main burner flame, ... used to light off the main burner or burners.
OBS: pilot; pilot flame: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Fumisterie et brûleurs)
veilleuse [correct, feminine noun, officially approved]; flamme pilote [feminine noun, officially approved]; flamme de veilleuse [feminine noun]
DEF: Petite flamme d’un appareil à gaz ou à mazout que l'on peut laisser brûler en permanence pour permettre l'allumage automatique de l'appareil.
CONT: [...] le brûleur à flamme pilote : celle-ci, alimentée par une fine cannelure, se trouve à la base de la flamme principale, qu’elle stabilise.
OBS: veilleuse; flamme pilote : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).