English (Thermonuclear fusion; Plasma Physics)
fast ignition [correct]; FI [correct]
CONT: One application ... is the use of laser-driven proton beams to ignite a fast-ignition (FI) target (in fast ignition, a pulse of energy is fired into the center of the compressed fusion fuel to ignite the fusion reaction).
French (Fusion thermonucléaire; Physique des plasmas)
allumage rapide [correct, masculine noun]
DEF: Allumage par point chaud effectué au moyen de deux impulsions laser successives, la première comprimant la cible de fusion inertielle, la seconde, plus puissante et très brève, étant convertie au niveau de la cible en un faisceau d’électrons qui se propagent vers le centre de celle-ci et allument le plasma.
OBS: allumage rapide : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 février 2023.