English (Thermonuclear fusion; Plasma Physics)
hot spot ignition [correct]; hot-spot ignition [correct]; hotspot ignition [correct]
French (Fusion thermonucléaire; Physique des plasmas)
allumage par point chaud [correct, masculine noun]
DEF: Amorçage de la combustion thermonucléaire par la compression du plasma et par le chauffage localisé d’une faible fraction de celui-ci, ainsi portée aux conditions d’allumage.
OBS: allumage par point chaud : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.