English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
cap [correct]
OBS: The cap is part of the Thunderflash.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
capuchon [masculine noun]
CONT: Enlever le ruban adhésif et le capuchon. Pour allumer, frotter fermement la tête de l'allumeur sur la surface rude du capuchon.