English (Heating)
lighter
French (Chauffage)
allumoir [masculine noun]
DEF: Dispositif en forme de L et portant une mèche à l'intérieur utilisé par les cheminots pour allumer les poêles à mazout dans les fourgons de queue.
OBS: Appareil qui sert à allumer.