English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
synchronization cable [correct]; synchro cord
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
câble de synchronisation [correct, masculine noun]
DEF: [...] câble qui relie la lampe-flash à la prise contact pour flash se trouvant sur l’appareil photographique.
OBS: Ce câble sert à faire allumer le flash lorsque l'obturateur est actionné.