English (Smoker's Articles; Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
cigarette lighter [correct, officially approved]; cigar lighter [correct, officially approved]
OBS: cigarette lighter; cigar lighter: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Articles de fumeur; Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
allume-cigarette [correct, masculine noun, officially approved]; allume-cigare [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Briquet à incandescence, dont est souvent muni le tableau de bord d’un véhicule automobile, et qui sert à allumer les cigarettes, les cigares.
OBS: Pluriel : des allume-cigares.
OBS: allume-cigares (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: allume-cigarette; allume-cigare : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).