English (General Conduct of Military Operations)
light discipline [correct]
DEF: A set of rules regulating the use of all sources of light such as vehicle headlights, lamps, cigarettes, etc.
OBS: light discipline: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
consigne d'éclairage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Consigne régissant tout ce qui produit de la lumière, c'est-à-dire, les phares à allumer ou à ne pas allumer sur les véhicules, les lampes, les cigarettes, etc.
OBS: consigne d’éclairage : terme d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes; terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.