English (Parks and Botanical Gardens)
sparking insert
CONT: To light your campfire, you can use a small block of magnesium with a sparking insert fixed to an edge.
French (Parcs et jardins botaniques)
substance imprégnée facilitant l'inflammation par friction [proposal, feminine noun]; substance imprégnée permettant l'inflammation par friction [proposal, feminine noun]; substance imprégnée susceptible d'enflammer par friction [proposal, feminine noun]
CONT: Le campeur peut allumer son feu à l'aide d’un petit bloc de magnésium dont l'un des côtés est imprégné d’une substance permettant au magnésium de s’enflammer par friction. A l'aide d’un canif, il fait quelques copeaux à même le bloc dont il frotte ensuite le côté de la lame de son canif. Les étincelles enflamment le magnésium.
OBS: enflammer : Mettre en flamme.
OBS: inflammation : (rare). Action par laquelle une matière combustible s’enflamme et brûle; résultat de cette action.