English (Numerical Analysis (Mathematics); Combustion and Fuels (Fireplaces); Fire Prevention; Brush, Prairie and Forest Fires)
fine fuel moisture code [correct, Canada]; FFMC [correct, Canada]
DEF: A numerical rating of the moisture content of litter and other cured fine fuels.
French (Analyse numérique (Mathématiques); Combustion et combustibles (Foyers); Prévention des incendies; Incendies de végétation)
indice du combustible léger [correct, masculine noun, Canada]; ICL [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Valeur numérique de la teneur en humidité de la litière ou autres débris forestiers à dessèchement rapide; sert généralement à indiquer la facilité avec laquelle les feux peuvent s’allumer.