English (Small Arms)
ignition [correct]
DEF: In the cycle of operation, portion of firing wherein the priming mixture is detonated by the firing pin blow, and the resulting flame and incandescent particles pass through the flash hole to ignite the propellant charge.
French (Armes légères)
mise à feu [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le cycle de fonctionnement, stade de la mise de feu au cours duquel le composé d’amorçage est détoné par le choc du percuteur et la flamme et les particules incandescentes qui en résultent passent à travers l'évent pour allumer la charge propulsive.
OBS: mise à feu : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.