English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
squib [correct, officially approved]
DEF: A small explosive device used to ignite combustible material to initiate a firing train.
OBS: squib: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
inflammateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petit dispositif explosif servant à allumer le matériau combustible qui amorce le train de mise à feu.
OBS: inflammateur : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: inflammateur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.