English (Petrography; Natural Construction Materials; Mineralogy)
firestone [correct]; flint [correct]; silex [see observation]
DEF: A massive, very hard, somewhat impure variety of chalcedony, usually black or of various shades of gray, breaking with a conchoidal fracture, and striking fire with steel.
OBS: flint: A term that has been considered as a mineral name ...
OBS: silex: The French term for flint.
French (Pétrographie; Matériaux de construction naturels; Minéralogie)
silex [correct, masculine noun]
DEF: Variété de quartz du type calcédoine, constituant des accidents dans des couches calcaires, formée de silice d’origine biochimique, précipitant dès le début de la diagenèse dans le sédiment encore meuble.
CONT: Les silex sont parfois en lits continus, mais plus souvent en rognons disséminés ou groupés en niveaux parallèles à la stratification [...] Le silex est une roche dure, à grain très fin (calcédoine et quartz cryptocristallins, sans grains détritiques), jaune clair, brune à noire, à cassure lisse et conchoïdale, à éclat luisant; les éclats de silex sont à bords aigus et translucides.
CONT: [...] les silex constituent de bons agrégats pour les bétons. La pierre meulière est un silex caverneux en éléments atteignant de grandes dimensions.
OBS: On s’est servi du silex comme pierre à fusil et comme pierre à briquet, car, utilisé en frappant du fer ou de l'acier, il arrache des particules de métal dont la température est assez élevée pour allumer de la poudre ou de l'amadou.
Spanish (Petrografía; Materiales de construcción naturales; Mineralogía)
pedernal [correct, masculine noun]; piedra de chispa [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de cuarzo compuesta por sílice con pequeñas cantidades de agua y alúmina.
OBS: Produce chispas al ser golpeado con el eslabón.