English (Blasting Work (Mining))
pocket blasting machine
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
exploseur portatif [masculine noun]; exploseur-boutefeu [masculine noun, France]
CONT: L'exploseur portatif, appelé en France exploseur-boutefeu(...) pèse 5 livres et peut allumer jusqu'à 10 détonateurs. Sa fabrication repose sur le même principe que l'exploseur précédent, sauf que sa commande, au lieu de s’effectuer par poussée(...) est à torsion brusque(...) par poignée de commande. Le fait que cette poignée s’enlève et se met en poche donne à cet appareil une certaine sécurité.