English (Medical and Hospital Organization)
ophthalmic pathology [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
pathologie ophtalmique [correct, feminine noun]
OBS: L'anatomopathologie traite des aspects morphologiques des maladies et comprend des sous-spécialités qui peuvent s’intéresser à des systèmes organiques bien spécifiques(pathologie gynécologique, dermatopathologie, pathologie gastro-intestinale, pathologie cardiovasculaire, pathologie respiratoire, pathologie squelettomusculaire, pathologie rénale, pathologie génito-urinaire, pathologie endocrinienne, pathologie ophtalmique, pathologie otorhinolaryngologique, neuropathologie), certaines méthodes de laboratoire(cytopathologie, microscopie électronique) ou certains types de cas cliniques(pathologie pédiatrique, pathologie médico-légale).