English (Symptoms (Medicine); Vessels (Medicine))
cirsoid aneurysm [correct]
DEF: The dilation of a group of blood vessels due to congenital malformation with arteriovenous shunting.
French (Symptômes (Médecine); Vaisseaux (Médecine))
anévrisme cirsoïde [correct, masculine noun]; anévrysme cirsoïde [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur vasculaire formée par la dilatation et la prolifération anarchiques d’un ou de plusieurs troncs artériels et veineux, réalisant une communication artérioveineuse congénitale.
OBS: Le terme «anévrisme cirsoïde» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Redes vasculares (Medicina))
aneurisma cirsoideo [correct, masculine noun]
DEF: Malformación vascular consistente en un mazacote de vasos arteriales, venosos y capilares excesivamente dilatados, que comunican recíprocamente y que se suelen localizar en la cara, cuero cabelludo y extremidades.