English (Microbiology and Parasitology)
Streptococcus bovis
CONT: A case of a 78-year-old male patient presenting with endocarditis caused by Streptococcus bovis and pseudophlebitis of the left lower limb is described.
French (Microbiologie et parasitologie)
Streptococcus bovis
CONT: A propos d’un patient présentant un tableau clinique identique dû à un anévrisme mycotique du segment proximal de l'artère tibiale postérieure au décours d’une endocardite à Streptococcus bovis 1 nous discutons les différents problèmes diagnostiques et l'apport de l'échographie Doppler couleur.