English (Technical Textiles; Medical Instruments and Devices)
woven graft [correct]; woven textile graft [correct]
CONT: ... the use and the long-term fate of woven textile grafts appear to be limited by several shortcomings. The woven grafts are stiffer than knitted ones, and handling is more difficult for the surgeon.
French (Textiles techniques; Instruments et appareillages médicaux)
greffe tissée [correct, feminine noun]; greffe textile tissée [correct, feminine noun]
CONT: [...] les greffes tissées [sont] plus rigides que les greffes tricotées, elles sont donc moins agréables à manipuler [...] La rigidité est responsable de tensions et la greffe a parfois tendance à s’effilocher au niveau de l'anastomose. Cependant, elles sont beaucoup plus étanches et sont utilisées pour les interventions sur l'aorte thoracique et les résections d’anévrisme [...]