English (General Medicine, Hygiene and Health)
canalization [correct]
DEF: Formation of canals or passages through any tissue.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
canalisation [correct, feminine noun]
CONT: Un patient qui souffre d’un anévrisme de l'aorte abdominale par exemple [...] peut [...] éviter l'opération à cœur ouvert. L'intervention consiste en l'installation d’une prothèse à l'intérieur de l'anévrisme. À l'aide d’un cathéter inséré dans l'aine et qui suit les voies naturelles jusqu'à l'emplacement de l'anévrisme, le médecin crée en quelque sorte une nouvelle canalisation pour l'écoulement sanguin.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
canalización [correct, feminine noun]