English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
bone erosion [correct]; osseous erosion [correct]
DEF: Evidence of beginning destruction as of the surface of a bone.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
érosion osseuse [correct, feminine noun]
DEF: Le terme d’érosion est utilisé lorsqu'un tissu se trouve progressivement et lentement détruit par une lésion pathologique(érosion osseuse vertébrale par un anévrisme aortique; érosion osseuse de la voûte du crâne par un méningiome). [D'après DOMEA, 1988, p. 393. ]