English (The Heart)
aortic [correct]
DEF: Of or pertaining to the aorta.
CONT: Aortic aneurysm.
French (Cœur)
aortique [correct]
DEF: Qui se rapporte à l’aorte.
CONT: Anévrisme aortique.
Spanish (Corazón)
aórtico [adjective]
DEF: Relativo a la aorta o al orificio aórtico del ventrículo izquierdo del corazón.