English (The Heart)
heart aneurysm [correct]; aneurysm of heart [correct]
DEF: A localized bulging or dilatation in the muscle wall of a heart (myocardium), usually in the left ventricle.
OBS: I25.3: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Cœur)
anévrisme cardiaque [correct, masculine noun]; anévrisme du cœur [correct, masculine noun]
CONT: L'anévrisme cardiaque est une complication tardive de l'infarctus du myocarde [...] Il est dû à la faiblesse d’une artère ou de vaisseaux. La paroi affaiblie est poussée vers l'extérieur par la pression artérielle et finit par former un gonflement comme une sorte de petit ballon.
OBS: I25.3 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Corazón)
aneurisma cardíaco [correct, masculine noun]
DEF: Aneurisma localizado en la pared libre ventricular o en los tabiques interauricular o interventricular.
OBS: I25.3: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.