English (Surfing and Water-Skiing)
bottom turn [correct]
French (Ski nautique et surfing)
virage en bas de vague [correct, masculine noun]
DEF: Geste technique consistant, pour un aquaplanchiste, à effectuer un virage au bas de la vague dont il vient de descendre la pente, ce qui lui permet de se relancer dans la vague.
OBS: virage en bas de vague : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.