English (Surfing and Water-Skiing)
wave slope [correct]
French (Ski nautique et surfing)
pente de la vague [correct, feminine noun]
DEF: Face avant de la vague, sur laquelle un aquaplanchiste évolue.
OBS: pente de la vague : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.