English (Surfing and Water-Skiing)
off the lip turn [correct]; off the lip [correct]
French (Ski nautique et surfing)
virage sur la lèvre [correct, masculine noun]
DEF: Figure technique consistant en un virage brusque exécuté par un aquaplanchiste sur la lèvre d’une vague dont il vient de monter la pente.
OBS: virage sur la lèvre : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.