English (Rail Transport Operations; Rail Transport)
aquatrain
OBS: Term used by the CN.
OBS: Information given by the CN.
French (Exploitation (Transport par rail); Transport par rail)
Aquatrain [correct, masculine noun]; aquatrain [correct, masculine noun]
CONT: [Depuis] 1964, [l'Aquatrain] se compose d’une barge porte-wagons de 3 400 tonnes : le "Griffson", mesurant 110 mètres de long et pouvant emporter sur son pont trente wagons répartis sur cinq voies, et d’un remorqueur de 2 150 ch au nom prédestiné : le "Mogul". Les wagons sont chargés par transroulage à bord du "Griffson" et l'ensemble barge-remorqueur met le cap sur Whittier [Alaska].
OBS: Le CN a baptisé du nom d’"aquatrain" sa barge porte-wagons qui fait la navette entre Prince-Rupert(Colombie britannique) et Whittier. "Aquatrain", marque déposée, ne peut être utilisé comme équivalent de l'expression "rail-car ferry". Selon le CN, la graphie veut qu'aquatrain s’écrive en minuscule, alors qu'il prend un "A" majuscule dans la revue intitulée "La vie du rail".
OBS: Observation fondée sur source VIRAI-02 et renseignements obtenus auprès du CN.