English (Sewers and Drainage)
collecting sewer [correct]; main sewer [correct]; collector [correct]; sewer main
CONT: Waste matter from individual homes and commercial buildings flows into a series of collecting sewers.
French (Égouts et drainage)
égout collecteur [correct, masculine noun]; collecteur [correct, masculine noun]
DEF: Grosse canalisation d’égout interceptant une série de petites canalisations.
DEF: Canalisation d’égout de grand diamètre interceptant une série de petites canalisations.
CONT: Aujourd’hui, il n’ est pas une ville de quelque importance qui ne possède de vastes égouts. En général, le collecteur principal reçoit les eaux de rebut des égouts secondaires, qui drainent les rues adjacentes, et déverse ces eaux dans une rivière ou un ruisseau, soit directement, soit par un aqueduc souterrain ou à ciel ouvert [...] Deux grands égouts perpendiculaires à la Seine, ou égouts collecteurs, divisent la ville en plusieurs parties.
Spanish (Alcantarillas y drenaje)
alcantarilla principal [correct, feminine noun]; cloaca principal [correct, feminine noun]
DEF: Alcantarillado público, incluyendo sus derivaciones.