English (Civil Engineering)
main line ditch; Yukon ditch
French (Génie civil)
aqueduc du Yukon [masculine noun]
OBS: Aqueduc de 70 milles construit de 1906 à 1908 pour amener aux gisements aurifères du Klondike Eare des monts Ogilvie.