English (Production (Economics))
productive assets [plural]
CONT: Productive assets such as plant and machinery, as well as public infrastructure like water and sewage systems, roads and railways.
French (Production (Économie))
avoirs de production [masculine noun, plural]
CONT: Les avoirs de production, c'est-à-dire les usines et la machinerie, ainsi que les infrastructures publiques, notamment les systèmes d’aqueduc et d’égout, les routes et les chemins de fer.
OBS: Les avoirs de production sont l’un des trois facteurs établis par la Banque mondiale pour mesurer la richesse d’un pays. Les deux autres sont le «capital naturel» et les «ressources humaines».