English (Waste Management; Wastewater Treatment)
activated sludge system [correct]
CONT: Slurry reactors are generally used to treat aqueous industrial or municipal effluents as well as aqueous waste. To treat contaminated waste or soil, water is added to form a slurry which is then mechanically agitated in a bioreactor (generally a tank, a lagoon or an activated sludge system).
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
système à boues activées [correct, masculine noun]
CONT: Les bioréacteurs en phase humide ou à boues liquides sont généralement utilisés pour traiter les effluents aqueux industriels ou municipaux ainsi que les déchets sous forme aqueuse. Dans le cas de déchets ou de sols contaminés, de l'eau est ajoutée pour former une boue qui est mécaniquement agitée dans un bioréacteur(généralement un réservoir agissant comme réacteur, des lagunes ou des systèmes à boues activées).