English (Remote Sensing)
ground volume [correct, officially approved]
DEF: The volume element of a scene, in the field-of-view from which the sensor radiation originates.
OBS: ground volume: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
volume élémentaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Élément de volume de la scène se trouvant dans le champ de visée et d’où provient le rayonnement recueilli par le capteur.
OBS: Dans le cas d’un lac, par exemple, la luminance provient d’une intégration volumique à travers le milieu aqueux.
OBS: volume élémentaire : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).