English (Chemistry; Geochemistry)
aqueous solution [correct]
DEF: A solution with the solvent as water.
CONT: The pH value of an aqueous solution is a number describing its acidity or alkalinity.
CONT: ... an aqueous solution of sodium or potassium cyanide might be used for some gold and silver ores, while an acid solution might be used for copper and zinc ores.
French (Chimie; Géochimie)
solution aqueuse [correct, feminine noun]
DEF: Solution à l’intérieur de laquelle l’eau joue le rôle de solvant.
CONT: Le caractère basique de l'eau provoque un nivellement des propriétés des acides forts en solution aqueuse [...] Ainsi conçoit-on que la limite inférieure de l'échelle de pH dans un solvant non aqueux peu basique [...] puisse correspondre à un milieu plus acide que ceux que l'on peut obtenir dans l'eau.
CONT: [...] toute minéralisation est susceptible d’être remise en mouvement par des circulations de solutions aqueuses n’ayant pas une origine magmatique.
Spanish (Química; Geoquímica)
solución acuosa [correct, feminine noun]