English (Crop Protection)
organohalogenated pesticide [correct]; organo-halogenated pesticide [proposal]
CONT: Extraction of organohalogenated pesticides from soil.
French (Protection des végétaux)
pesticide organohalogéné [correct, masculine noun]; pesticide organo-halogéné [masculine noun]
CONT: [...] la solubilité dans les graisses associés à une absence de solubilité dans les milieux aqueux favorise la rétention. C'est le cas [...] du D. D. T. et de nombreux pesticides organo-halogénés qui s’accumulent dans les tissus gras.