English (Biological Sciences; Biotechnology)
enzyme kinetics [correct]
DEF: Study of the rates of enzyme-controlled reactions. At low substrate concentrations, the rate of reaction is proportional to the substrate concentration (first order), but at high substrate concentrations the reaction becomes saturated, reaches a maximum rate and is independent of substrate concentration (zero order).
CONT: The activity of an enzyme is determined by the enzyme concentration, the substrate concentration and its availability, the concentration of cofactors and/or allosteric effectors, the presence, concentration, and type of inhibitors, and ionic strength, pH, and temperature. The way in which these parameters affects enzyme activity is the study of enzyme kinetics. It gives an understanding of the reactions being studied and allows control to be exerted.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
cinétique enzymatique [correct, feminine noun]
DEF: Étude des enzymes dans leur fonctionnement. Elle se propose en particulier, d’établir les relations qui existent entre la vitesse de la réaction enzymatique et les concentrations en substrat (S) et en enzyme (E), ainsi que l’influence de certains facteurs : pH, température, présence d’effecteurs et éventuellement activité de l’eau.
CONT: Toute la cinétique enzymatique consiste à mettre en présence, dans un milieu approprié, généralement aqueux, une certaine quantité d’enzyme et une certaine quantité de substrat, d’en assurer aussi rapidement que possible le mélange homogène, puis à mesurer à l'aide d’une méthode analytique convenable, la quantité de produit formé au cours du temps, en assurant au cours de cette période la constance des autres paramètres tels que la température ou le pH.
OBS: Pour simplifier les raisonnements, on prend comme exemple une réaction portant sur un seul substrat, une isomérisation par exemple. Les réactions où deux ou plusieurs substrats interviennent sont en fait les plus nombreuses mais les conclusions principales dégagées [...] leur sont aussi applicables.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
cinética enzimática [correct, feminine noun]
DEF: Estudio cuantativo de la catálisis enzimática utilizado para evaluar la afinidad y especificidad de unión de sus tratos e inhibidores y establecer las velocidades máximas de reacción por enzimas específicas.