English (Oil Drilling)
mud system [correct]
French (Forage des puits de pétrole)
circuit des boues [correct, masculine noun]; circuit de boue [correct, masculine noun]; système de circulation des boues [proposal, masculine noun]
CONT: [...] le circuit de boue. Les pompes à boue permettent la circulation du fluide de forage à travers le train de tiges, l’outil et les espaces annulaires.
OBS: boue de forage; fluide de forage : Fluide aqueux utilisé dans le forage à circulation continue, plus particulièrement dans le procédé rotary [...]