English (Biological Sciences; Biotechnology)
globular protein [correct]
DEF: Protein soluble in water, usually with added acid, alkali, salt or ethanol. Roughly so classified are: albumins, globulins, histones, and protamines.
CONT: In globular proteins, disulfide bonds provide conformational stability, although the detailed mechanisms by which these bonds influence not only the stability of native structures but also pathways of folding and unfolding have yet to be defined ... The flexibility of the polypeptide backbone and of the side chains is what enables each globular protein to fold into its characteristic native, or average, structure.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
protéine globulaire [correct, feminine noun]
DEF: Protéine constituée de chaînes polypeptidiques étroitement repliées en des formes compactes sphériques ou globulaires. La plupart de ces protéines sont solubles dans les systèmes aqueux et diffusent aisément. Elles sont habituellement dans les cellules.
CONT: La myoglobine, la molécule qui stocke l’oxygène dans les muscles, est une protéine globulaire dont les déformations moléculaires jouent un rôle fonctionnel important. Chez les baleines, par exemple, la myoglobine est présente en grande quantité et c’est elle qui permet à l’animal de respirer lorsqu’il plonge.
OBS: Parmi les 2000 enzymes environ connus à ce jour, presque tous sont des protéines globulaires, comme le sont les anticorps, des hormones et de nombreuses protéines possédant des fonctions de transport, comme l’albumine sérique et l’hémoglobine.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
proteína globular [correct, feminine noun]