English (Food Additives; Food Industries)
humectant [correct]; moisture-control agent [correct]; moistening agent
DEF: Substance that absorbs moisture and [is] used to maintain the water content of materials like tobacco, glue, inks, baking products ... E.g. glucose syrup, invert sugar, honey, dried whey, glycerol, sorbitol. [Humectants] allow the addition of sugar without [the addition of] more water and so prevent the growth of moulds.
French (Additifs alimentaires; Industrie de l'alimentation)
humidifiant [correct, masculine noun]; agent humidifiant [correct, masculine noun]; agent humectant [masculine noun]; humectant [masculine noun]
DEF: Substance qui empêche le déssèchement des denrées alimentaires en compensant les effets d’une faible humidité atmosphérique ou qui favorise la dissolution d’une poudre en milieu aqueux.
CONT: Le rôle des humidifiants dans certains aliments, comme la noix de coco râpée et les guimauves, est de prévenir le dessèchement du produit en maintenant l’humidité à un taux souhaitable. [Le] glycérol [est utilisé dans les] enveloppes de saucisson [et le] sorbitol [dans la] noix de coco râpée, [les] guimauves.
Spanish (Aditivos alimentarios; Industria alimentaria)
humectante [correct, masculine noun]