English (Hydrology and Hydrography)
sea-water intrusion; sea water intrusion
DEF: Penetration of sea water into a coastal aquifer.
French (Hydrologie et hydrographie)
intrusion d'eau de mer [feminine noun]; invasion d'eau de mer [feminine noun]; invasion des eaux de mer [feminine noun]
DEF: Pénétration d’eau de mer dans un aquifère côtier.
CONT: L’invasion d’eau de mer dans les eaux alimentant la ville de New York, invasion entraînée par l’élévation du niveau de la mer, pourrait mener à une demande de dérivation des eaux du lac Ontario.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
intrusión marina [correct, feminine noun]; intrusión de agua de mar [feminine noun]
DEF: Penetración del agua del mar en un acuífero costero.