English (Deep Foundations)
open caisson [correct]
CONT: An open caisson is a shaft open at both ends. ... A bottom section, having a cutting edge, is set on the ground and soil is removed from inside while the caisson sinks by its own weight. Sections are added as excavation and sinking proceeds. After excavation is completed, the hollow interior of the shaft is filled with concrete.
French (Fondations profondes)
caisson ouvert [correct, masculine noun]; caisson havé [correct, masculine noun]
DEF: Caisson ouvert en haut et en bas, foncé à travers la couche aquifère jusqu'au rocher ou sol dur, puis bouché au fond avec du béton, épuisé par pompage et rempli de béton.
CONT: Caissons havés ("ouverts") (...) Les extrémités inférieure et supérieure sont ouvertes. Le caisson est foncé, en place (...) Lorsque la cote finale est atteinte (...) on assèche le caisson et on le remplit de béton (...) Pour faciliter la pénétration du caisson dans le sol, les extrémités inférieures des parois latérales du caisson sont façonnées en biseau (...); sur cette partie biseautée, ou "crinoline", est fixée (...) une "trousse coupante" munie d’un "couteau" prolongeant la paroi extérieure du caisson; (...)