English (Hydrology and Hydrography)
lower confining bed [correct]
DEF: Impermeable bed underlying an aquifer ....
French (Hydrologie et hydrographie)
mur imperméable [correct, masculine noun]; substratum imperméable [correct, masculine noun]
CONT: L'imperméable est un terrain moins perméable que l'aquifère et qui limite la nappe par son imperméabilité relative. Le mur imperméable est sous la nappe, le toit imperméable au-dessus. L'imperméable peut être formé d’aquiclude [...] ou d’aquifuge [...]