English (Hydrology and Hydrography)
method of images [correct]; theory of images [correct]
DEF: Method for solving problems of flow from sources and to sinks in bounded domains by replacing the boundaries by a hypothetical image system of sources and sinks.
French (Hydrologie et hydrographie)
méthode des images [correct, feminine noun]; principe des images [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de résolution des problèmes d’écoulement de sources et de puits dans un domaine fini consistant à remplacer les limites de ce domaine par un système d’images virtuelles des sources et des puits.
CONT: Puits virtuel : Dans la méthode des images, puits fictif symétrique d’un puits réel par rapport à une limite, dans lequel un débit est imposé pour simuler l'effet de la limite sur les influences dans l'aquifère réel.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
método de las imágenes [masculine noun]
DEF: Método de resolución de problemas relativos al flujo en fuentes y sumideros en dominios confinados, que consiste en reemplazar los límites de dicho dominio por un sistema de imágenes virtuales de fuentes y sumideros.