English (Hydrology and Hydrography; Speleology)
karstic channel [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
conduit karstique [correct, masculine noun]
DEF: Conduit naturel pouvant, dans un «aquifère karstique», être le siège d’une circulation d’eau permanente ou temporaire, à surface libre ou sous pression.