English (Grammar; Language Teaching)
hamza [correct]
CONT: Grammatical content. -Hamzated verbs, hamza as middle and final radical.
OBS: In the Arabic language.
French (Grammaire; Enseignement des langues)
hamza [correct, masculine noun]
DEF: Signe de l'alphabet arabe [...] qui représente le coup de glotte, dit aussi attaque glottale, et [qui] n’ est pas considéré comme une de ses 28 lettres.