English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Somali [correct]; Standard Somali [correct]; Soomaaliga [correct]; Af-Maxaad Tiri [correct]; Af-Soomaali [correct]
DEF: A language of Somalia.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
somali [correct, masculine noun]
CONT: L'isolement géographique du pays est accentué par le facteur linguistique : la Somalie se distingue en effet des autres États africains par sa langue officielle, le somali, une langue couchitique de la famille chamito-sémitique. Le somali est l'une des rares langues chamito-sémitiques à être écrites en alphabet latin et non en alphabet arabe.