English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Central Kurdish [correct]; Kurdi [correct]; Sorani [correct]
OBS: Language spoken in Iraq.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
kurde central [correct, masculine noun]; kurde sorani [correct, masculine noun]; sorani [correct, masculine noun]
CONT: Il convient de distinguer le kurde sorani(ou central), le kurde kurmanji(ou septentrional) et le kurde méridional. De plus, chacun des ces groupes comptent un grand nombre de variétés dialectales. Ainsi, le kurde n’ est apparenté ni à l'arabe ni au turc.
OBS: Langue parlée en Iraq.