English (Mineralogy)
amalgam [correct]; silver amalgam [correct]; argental mercury [correct]; arquerite
DEF: A naturally occurring alloy of silver with mercury; mercurian silver.
OBS: It is found in the oxidation zone of silver deposits and as scattered grains in cinnabar ores.
French (Minéralogie)
amalgame [correct, masculine noun]; arquérite [correct, feminine noun]; argent amalgamé [masculine noun]; Arquerite [trademark, feminine noun]; arquerite [feminine noun]; mercure argental [masculine noun]
DEF: [Minéral du] système cristallin cubique [...] qui est un alliage d’argent contenant 20 à 30 % de mercure.
OBS: Étymologie : d’un mot arabe, tiré du grec «malagma», signifiant «ensemble», «marier».
Spanish (Mineralogía)
arquerita [correct, feminine noun]; amalgama de plata [correct, feminine noun]
DEF: Amalgama natural de plata; sus cristales blancos, octaédricos y de brillo metálico se benefician en Chile.
CONT: La amalgama de plata es una aleación natural de plata y mercurio que cristaliza en el sistema cúbico.
OBS: El término amalgama designa en general a cualquier mineral que conste de un metal disuelto en el mercurio y no exclusivamente cuando se trata de la aleación de éste con la plata.