English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Kurdish [correct]
DEF: A West Iranian language spoken by the Kurds, a people inhabiting a large mountainous plateau region in adjoining parts of Turkey, Iran, Iraq and Syria and in the Armenian and Azerbardzhan sectors of the Soviet Caucasus.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
kurde [correct, masculine noun]
DEF: Langue iranienne du groupe nord-ouest parlée par les Kurdes, peuple vivant dans la région montagneuse du Zagros(Kurdistan) jusqu'aux environs d’Erevan et de Kara, la Syrie septentrionale jusqu'au Khorasan et à l'Afghanistan. Langue divisée en un grand nombre de dialectes, elle est l'organe d’une riche littérature orale. Elle est tantôt écrite en écriture arabe ou dans un alphabet latin calqué sur celui du Turk.
Spanish (Psicolingüística, sociolingüística y etnolingüística)
kurdo [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje hablado por el grupo iranio de los Kurdos.