English (National and International Economics; Gas Industry; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
petrokingdom [correct]
French (Économie nationale et internationale; Industrie du gaz; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
pétromonarchie [correct, feminine noun]
DEF: Royaume arabe tirant du pétrole l'essentiel de ses revenus.
DEF: État pétrolier du Golfe Persique à gouvernement monarchique.
CONT: [...] les pétromonarchies du Golfe [...] souhaitaient en priorité accroître la part du marché du cartel, si besoin avec une guerre des prix [...]
Spanish (Economía nacional e internacional; Industria del gas; Explotación comercial (Petróleo y gas natural))
petromonarquía [correct, feminine noun]