English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
Hanover horse [correct]; Hanovarian [correct, noun]; Hanoverian [correct, noun]; Hanoverian horse [correct]
DEF: A breed of horses developed by crossing heavy cold-blooded German horses with thoroughbreds.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
cheval hanovrien [correct, masculine noun]; Hanovrien [correct, masculine noun]; Hanovre [correct, masculine noun]
CONT: Cheval Hanovrien [...] le cheval de race Hanovrienne est l'un des meilleurs chevaux de selle allemands. Il a été créé en 1735 par George 1er, roi d’Angleterre et Électeur de Hanovre. Ce dernier favorise le croisement de Pur-Sang Anglais afin d’affiner la race. Jusqu'alors réservé aux travaux des champs, il se destine à servir la cavalerie et à être carrossier. Par la suite la race subit d’autre apports de sang Arabe et de sang Trakehner. Ce cheval a contribué à l'amélioration de la race Oldenbourg. Aujourd’hui, le Hanovrien demeure un excellent cheval de compétition se distinguant à la fois en saut d’obstacles, en concours complet et en dressage.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
hanoveriano [correct, masculine noun]; hanoverian [correct, masculine noun]; Hannoveriano [correct, masculine noun]; Hannoveriana [correct, feminine noun]
CONT: Hannoveriano [...] la Hannoveriana, de caballos cruzados, es una de las razas alemanas más conocidas.