English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
Persian horse [correct]; Persian [correct]
OBS: Name of a breed.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
cheval persan [masculine noun]; persan [masculine noun]
OBS: Cheval qui a fait son apparition dans l'histoire plusieurs siècles av. J.-C. et sans doute relié aux origines du cheval arabe.