English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Sureth [correct]; Chaldean [correct]; Modern Chaldean [correct]; Fallani [correct]; Kaldaya [correct]; Kildani [correct]
OBS: Language spoken in Iraq.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
soureth [masculine noun]; chaldéen [correct, masculine noun]; chaldaïque [masculine noun]
CONT: Les langues araméennes forment une branche de la famille des langues sémitiques. On les répartit dans deux groupes : l'araméen oriental(avec, notamment, le syriaque, le chaldéen, l'araméen talmudique et le mandaïque) et l'araméen occidental(avec le maalula, le samaritain et le nabathéen). Ces langues se distinguent de l'arabe et de l'hébreu, qui font partie de la même famille [...]
OBS: Langue parlée en Iraq.