English (Philosophy and Religion)
Salafi [correct, noun]; Salafist [correct, noun]
DEF: A person who follows the Islamic movements that are based on the patriarchal, or Salaf, period of ancient Islam.
French (Philosophie et religion)
salafiste [correct, noun, masculine and feminine noun]; salafite [correct, noun, masculine and feminine noun]
CONT: Le salafisme puise sa racine dans le mot arabe salaf, qui veut littéralement dire «les prédécesseurs». On parle d’essalaf essalah, ou des «pieux prédécesseurs», pour désigner les premiers compagnons du prophète Mahomet. Aujourd’hui, les salafistes les prennent pour exemple et appellent à un retour à «l'islam des origines».