English (Skating)
jump camel spin [correct]
OBS: a variation of jump spins.
OBS: Figure skating term(s)
French (Patinage)
pirouette arabesque sautée [correct, feminine noun]
OBS: Une variante des pirouettes sautées.
OBS: «pirouette arabesque sautée» : Selon M. Frenette, Fédération de patinage artistique du Québec, la pirouette débute en position arabesque, le patineur saute sur place pour changer de pied et continue la pirouette sur l'autre pied. Le changement de pied se fait au moment du saut durant la pirouette.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.