English (Ship's Organization (Military); Sea Operations (Military))
Canadian naval task group [correct]; CNTG [correct]
CONT: HMCS [Her Majesty's Canadian Ship] Toronto is a Halifax-class patrol frigate serving with the Canadian Naval Task Group (CNTG) deployed in the northern Arabian Sea on Operation APOLLO, Canada's military contribution to the international campaign against terrorism.
French (Organisation du navire (Militaire); Opérations en mer (Militaire))
groupe opérationnel naval du Canada [correct, masculine noun]; GONC [correct, masculine noun]
CONT: Le NCSM [Navire canadien de Sa Majesté] Toronto est une frégate de patrouille de classe Halifax qui est affectée au Groupe opérationnel naval du Canada(GONC) déployé dans le nord de la mer d’Arabie dans le cadre de l'opération Apollo, la contribution militaire canadienne à la campagne internationale contre le terrorisme.