English (Oil Production; Metrology and Units of Measure)
barrels per day [correct, see observation, plural]; bbls/day [correct]; BPD [correct]; bpd [correct]; B/D [correct, less frequent]
DEF: A measure of flow rate of a well, or the rate at which the petroleum is produced at the refinery, approximately equal to 50 t/y.
OBS: It is frequently abbreviated as BPD or bpd and sometimes as b/d or B/D.
OBS: b/d: the abbreviation of barrels per day; used in drilling reports.
OBS: barrels per day: term rarely used in the singular (barrel per day).
French (Production pétrolière; Unités de mesure et métrologie)
barils par jour [correct, see observation, masculine noun, plural]; bpj [correct, masculine noun]; barils/jour [correct, see observation, masculine noun, plural]; b/j [correct, masculine noun]; b/j; barils/j [correct, masculine noun, plural]
DEF: Unité de production pétrolière à peu près équivalente à 50 t/a.
CONT: Million de barils/jour (Mb/j) : La production d’un pays se mesure en millions de barils par jour. 1 million de barils/jour équivaut à 50 millions de tonnes/an.
CONT: Les données exprimées en barils/jour [...] ont été converties en millions de tonnes/an [en] tenant compte de la marche moyenne des raffineries.
CONT: Grâce à une capacité de production non utilisée, estimée à près de 6, 5 millions de barils par jour(b/j) dont plus de la moitié en Arabie saoudite, les pays membres de l'OPEP n’ hésiteront pas à accroître leur production [...]
CONT: La mine de la rivière Muskeg produira 155 000 barils par jour (barils/j) de pétrole brut lourd (appelé bitume) qui, après valorisation, sera prêt pour le raffinage.
OBS: barils par jour; barils/jour; barils/j : termes rarement utilisés au singulier (baril par jour; baril/jour; baril/j).