English (Botany; Drug and Beverage Crops; Drugs and Drug Addiction)
Arabian tea [correct]
OBS: An evergreen shrub of the family Celastraceae. The plant has a stimulant effect; leaves are chewed fresh or used for tea by Moslems.
French (Botanique; Culture des plantes alcaloïfères; Drogues et toxicomanie)
khât [correct, masculine noun]
OBS: Famille des Célastracées. [...] Catha edulis, arbre toujours vert, dont les feuilles aromatiques servent en Abyssinie et en Arabie à préparer une boisson appelée cat ou khat, excitante par la présence d’un alcaloïde, la catine, qui agit sur le système musculaire, et une autre substance voisine de l'éphédrine.
Spanish (Botánica; Cultivo de plantas que contienen alcaloides; Drogas y toxicomanía)
khat [correct, masculine noun]; té de Arabia [masculine noun]
DEF: Arbusto del norte de África y de la península arábiga cuyas hojas tienen propiedades estimulantes parecidas a las de la coca.