English (Economic Doctrines, Systems and Policies; National and International Economics)
rent-based economy [correct]; rentier economy [correct]
DEF: An economy whose survival and growth depend on rents generated by the exploitation of natural resources.
CONT: A rentier economy is ... an economy where the creation of wealth is centered around a small fraction of the society; the rest of the society is only engaged in the distribution and utilisation of this wealth.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Économie nationale et internationale)
économie de rente [correct, feminine noun]; économie rentière [correct, feminine noun]
DEF: Économie dont la survie et la croissance sont dépendantes des rentes générées par l’exploitation des ressources naturelles.
CONT: [Une] économie de rente caractérise un État dont l'essentiel des revenus provient de rentrées financières externes. Ce mode économique ne garantit pas de productivité à long terme et n’ apporte guère de valeur ajoutée, il correspond plus à une utilisation de richesses qu'à une création de richesses. Les pays arabes producteurs et exportateurs de pétrole tels que l'Arabie saoudite et l'Iran sont des exemples d’économies rentières.