English (Nervous System)
arachnoidal [correct, adjective]
DEF: Pertaining to the arachnoid.
French (Système nerveux)
arachnoïdien [correct, adjective]
DEF: Relatif à l'arachnoïde.
CONT: La deuxième couche des méninges s’appelle l'arachnoïde. Cette membrane est mince et délicate et enveloppe entièrement le cerveau. [...] L'espace séparant l'arachnoïde et la pie-mère s’appelle l'espace sous-arachnoïdien. C'est dans cet espace que se trouve le liquide céphalo-rachidien.