English (Analytical Chemistry; Environment)
strongly buffer waters
French (Chimie analytique; Environnement)
eaux à fort pouvoir tampon [correct, feminine noun]
OBS: Les bassins pauvres en carbonate(granite, silice, roches métamorphiques, roches acides, gneiss) amènent des eaux de surface «douces» à faible pouvoir tampon. Les bassins riches en carbonate(calcite, aragonite, roches calciféreuses et carboniféreuses...) amènent des eaux «dures» et un fort pouvoir tampon.