English (Mineralogy)
neogenic sparite [proposal]
OBS: See "neogenic" and "neogenic mineral."
French (Minéralogie)
sparite néoformée [correct, feminine noun]
CONT: Il distingue deux catégories de "sparites"(ou calcite cristalline au sens de L. Cayeux) d’origine très différente :-"les sparites de remplissage"(...)-"les sparites néoformées" par transformation polymorphique(par exemple la transformation de l'aragonite en calcite) ou par recristallisation avec ou sans intervention d’une phase liquide.