English (Hydrology and Hydrography; Geology)
incrusting water
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
eau incrustante [correct, feminine noun]
DEF: Eau à degré élevé de dureté; elle dépose sur les branches, les pierres ou les herbes, du Co3Ca sous forme de calcite ou d’aragonite; le dépôt paraît dû au départ d’acide carbonique, soit par aération de l'eau, soit sous l'influence de la fonction chlorophyllienne des végétaux, soit par suite d’une légère diminution de pression, de sorte qu'il se produit une sursaturation en CO3Ca et un précipité qui se fixe sur les objets ayant brisé le fil de l'eau.