English (Geochemistry)
carbonate-bearing [correct]; carbonate bearing [correct]; carbonate [correct, adjective]; carbonated [correct]; carbonatic [correct]
DEF: Said of a rock primarily composed of calcium carbonate or calcium magnesium carbonate.
French (Géochimie)
carbonaté [correct]
CONT: La roche carbonatée se compose en grande partie d’éléments solides provenant d’organismes marins qui vivaient à proximité de la zone de dépôt. Ses principaux minéraux sont la calcite, l'aragonite et la dolomite.
Spanish (Geoquímica)
carbonatado