English (Mineralogy)
calciferous rock
French (Minéralogie)
roche calciféreuse [correct, feminine noun]
CONT: Les bassins pauvres en carbonate(granite, silice, roches métamorphiques, roches acides, gneiss) amènent des eaux de surface «douces» à faible pouvoir tampon. Les bassins riches en carbonate(calcite, aragonite, roches calciféreuses et carboniféreuses...) amènent des eaux «dures» et un fort pouvoir tampon.