English (Paleontology)
porcelaneous layer [correct]; porcelaneous ostracum [correct]
OBS: [The] porcelaneous layer [is the] prismatic outer layer of [a nautiloid] shell.
French (Paléontologie)
couche externe [correct]; couche porcelanée [correct]
OBS: [La coquille d’un Nautile est formée de] deux couches principales formées surtout d’aragonite :(...) [la couche] externe : mince, plus ou moins "porcelanée", de structure prismatique vers l'intérieur, et devenant de plus en plus finement granuleuse vers l'extérieur où les pigments de coloration sont localisés.