English (Crustaceans)
Stenorhynchus
OBS: It seems likely that the evolution of decorating behavior began with early crabs that picked morsels of food out of detritus. Some may have resembled the modern spider crab Pyromaia tuberculata, which picks edible particles out of detritus on the bottom. Others may have resembled the arrow crabs of the genus Stenorhynchus (...)
French (Crustacés)
Stenorhynchus
OBS: Il est probable que le déguisement est né chez certains Crabes primitifs qui prélevaient des fragments de nourriture parmi les dépôts détritiques. Certains d’entre eux présentaient peut-être des analogies avec l'Araignée de mer actuelle Pyromaia tuberculata qui recueille des particules comestibles parmi les débris tapissant le fond. D'autres ont pu ressembler aux Crabes du genre Stenorhynchus(...)