English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Mandean [correct]; Mandaean [correct]
DEF: A form of Aramaic found in documents written by Mandaeans, members of an ancient Gnostic sect extant in Iraq.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
mandéen [correct, masculine noun]
DEF: Dialecte de l'araméen oriental qui fut la langue des adeptes du mandeisme. Il présente un état de langue plus pur que l'araméen du Talmud de Babylone, influencé par l'hébreu et l'araméen occidental, et que le syriaque, influencé par le grec. Il survit actuellement dans le néoaraméen parlé en Iraq.