English (Technical Textiles; Chains and Cables (Mechanical Components); Strength of Materials)
resistant to repeated bending [correct]
CONT: Aramsteel from Cousin Trestec is a cable to be used as a replacement for steel cables; produced ... with para-aramid fibres and sheathed with polyurethane. Aramsteel cables have a resistance to break equivalent to steel ... they are resistant to repeated bending, insensitive to corrosion, non-magnetic, insulating, non-aggressive for the equipment ... .
French (Textiles techniques; Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Résistance des matériaux)
résistant à la flexion répétée [correct, masculine noun]
CONT: Aramsteel de Cousin Trestec est un câble destiné à remplacer les câbles d’acier, réalisé [...] à partir de fibres de para-aramide et gainé de polyuréthanne. Les câbles Aramsteel ont une résistance à la rupture équivalente à celle de ceux en acier [...] Ils sont surtout plus résistants à la flexion répétée, insensibles à la corrosion, amagnétiques et isolants, non agressifs vis-à-vis du matériel [...].