English (Hand Tools; Finish Carpentry (Wood Industries))
dowel saw [correct]; dowel-saw [correct]; pin-saw [correct]
French (Outillage à main; Menuiserie (Industr. du bois))
scie à cheville [correct, feminine noun]
DEF: Scie à renfort de bois, de petite dimension, réservée à l’arasement de chevilles.
CONT: La scie à chevilles est une scie de travers de charpentier, de petite dimension(env. 20 cm). Sa lame rectangulaire, dont les deux rives sont dentées, est fixée sous une poignée de bois, de forme spéciale, qui lui sert également de renfort. Elle ne présente de voie que d’un côté et, grâce à son manche recourbé, on s’en sert à plat sur les portes et les croisées, pour araser les bouts de chevilles(dowel) déjà posées.
OBS: C’est une scie très répandue en Europe, sauf en Angleterre.