English (Foundation Engineering)
cut off; pile cut off
French (Technique des fondations)
recépage [masculine noun]; recépage de pieux [masculine noun]
DEF: Action de couper des pieux soit pour les araser à un niveau donné, soit pour éliminer une portion de qualité douteuse.
OBS: recépage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).