English (Education Theory and Methods; Psychology (General))
accommodation [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie (Généralités))
accommodation [correct, feminine noun]
DEF: [Méthode que] consiste à ajuster le comportement, et par suite le savoir acquis, aux exigences du nouveau.
OBS: Dans la conception de Piaget,(l'accommodation et l'assimilation sont des) processus opposés mais interdépendants qui, par «réaction circulaire», conduisent des formes élémentaires de l'activité organique aux formes supérieures de l'activité intellectuelle.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Psicología (Generalidades))
acomodación [correct, feminine noun]