English (Dietetics; Hygiene and Health)
nutritional status [correct]; state of nutrition [correct]; nourishment level [correct]
DEF: The physiological state of an individual that results from the relationship between nutrient intake and requirements and from the body's ability to digest, absorb and use these nutrients.
French (Diététique; Hygiène et santé)
état nutritionnel [correct, masculine noun]
DEF: État physiologique d’un individu résultant des interactions entre les apports et les besoins en nutriments, ainsi que de la capacité de l'organisme en matière de digestion, d’assimilation et d’utilisation de ces nutriments.
Spanish (Dietética; Higiene y Salud)
estado nutricional [correct, masculine noun]
DEF: Estado fisiológico de una persona que se deriva de la relación entre la ingesta de nutrientes, las necesidades de nutrientes y la capacidad del organismo para digerir, absorber y utilizar dichos nutrientes.
CONT: [La] valoración del estado nutricional consiste en la determinación del nivel de salud y bienestar de un individuo o población, desde el punto de vista de su nutrición. Supone examinar el grado en que las demandas fisiológicas, bioquímicas y metabólicas están cubiertas por la ingestión de nutrientes.