English (Cognitive Psychology)
spacing effect [correct]
DEF: [A mnesic process in which] the information that is spaced over time is better remembered than the same amount of information massed together.
French (Psychologie cognitive)
effet d'espacement [correct, masculine noun]
CONT: Le cerveau est soumis à un flot d’informations qu'il traite et qu'il «archive» dans sa mémoire selon un système d’encodage sur lequel interviennent de nombreux facteurs entraînant des effets encore mal compris. Parmi eux, il existe «l'effet d’espacement» désignant une amélioration de l'assimilation et de la mémoire à long terme des êtres humains et des animaux lorsque l'information est répétée au cours d’intervalles de temps espacés.