English (Petrography; Metals Mining)
assimilation [correct]; digestion [correct]; dissolution [correct]; magmatic assimilation [correct]; magmatic digestion [correct]; magmatic dissolution [correct]
DEF: The incorporation ... of rocks in magma.
OBS: These terms are also applicable to ore veins.
French (Pétrographie; Mines métalliques)
assimilation [correct, feminine noun]; assimilation magmatique [correct, feminine noun]; digestion [correct, feminine noun]
DEF: Incorporation dans un magma de matériaux de la roche encaissante.
CONT: Le liquide granitique chaud et léger a [...] tendance à s’injecter en diapir dans l’encaissant plus dense, en le repoussant [...] Les phénomènes de «digestion» semblent limités.
OBS: Il s’agit de la fusion partielle ou totale des roches traversées par un magma, puis du mélange des deux liquides de composition différente. Le produit de ce phénomène est un magma hybride.
OBS: On parle d’assimilation également dans le cas des filons métallifères.
Spanish (Petrografía; Minas metálicas)
asimilación [feminine noun]; asimilación magmática [feminine noun]