English (Plant Biology)
autotrophic plant
CONT: Autotrophic plants ... which make up a large proportion of the plants we see - rely almost completely on light for their organic and much of their inorganic nutrition. So, for them, light is essential, and prolonged darkness is deadly.
OBS: autotrophic : refers to an organism that [synthetizes] its own food (eg. plants and algae).
French (Biologie végétale)
végétal autotrophe [correct, masculine noun]
CONT: [La] chlorophylle [est une] molécule présente dans les chloroplastes des végétaux autotrophes et qui est la base des réactions photosynthétiques(=assimilation chlorophyllienne, permettant aux végétaux de transformer en matière organique le carbone contenu dans le gaz carbonique de l'air, ou de l'eau).
OBS: autotrophe : désigne un organisme capable de [synthétiser] sa propre nourriture (par exemple les plantes et les algues).
OBS: Seuls les végétaux chlorophylliens sont autotrophes.