English (Hydrology and Hydrography)
bottom of waterway [correct]
CONT: These toxic substances are generally chemicals that were initially dissolved, and they may put the environment at risk because their bonding with sediment may not be strong enough to prevent their uptake by organisms that live at the bottom of waterways.
French (Hydrologie et hydrographie)
fond de cours d'eau [correct, masculine noun]; fond de plan d'eau [masculine noun]
CONT: Ce sont généralement ces substances chimiques, originalement dissoutes, qui font que les sédiments peuvent présenter un risque pour l'environnement car les liaisons aux particules peuvent être relativement faibles et ne les mettent pas à l'abri de la biomobilisation, c'est-à-dire de l'assimilation par les organismes qui vivent sur les fonds des cours d’eau.