English (Endocrine System and Metabolism)
denutrition [correct]
DEF: An inability to absorb or metabolize food, leading to tissue atrophy and degeneration.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
dénutrition [correct, feminine noun]
DEF: État pathologique secondaire à un processus de désassimilation d’intensité supérieure à celle du processus d’assimilation. Qu'elle soit due à une réduction des ingesta ou à une augmentation des dépenses caloriques, la dénutrition est caractérisée par une perte de poids consécutive à une atrophie globale de tous les tissus, provoquée par la réduction calorico-azotée.
OBS: La dénutrition est une forme de malnutrition mais les deux mots ne sont pas synonymes. L’athrepsie et la cachexie sont des formes extrêmes de dénutrition.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico)
desnutrición [correct, feminine noun]
DEF: Estado patológico en que el individuo, por falta de ingesta de algunos de los nutrientes o de todos, o bien por problemas de asimilación consume sus propios tejidos.