English (Space Physics)
radiatively coupled ozone and simplified chemistry
CONT: Evaluate the forecast skill (up to 15 days) of radiatively coupled ozone and simplified chemistry using MIPAS [Michelson Interferometer for Passive Atmospheric Sounding] observations. Design for operational assimilation of stratospheric ozone.
French (Physique spatiale)
modèle couplé chimie-transport radiatif de l'ozone [masculine noun]
CONT: Évaluer la capacité de prévision(jusqu'à 15 jours) du modèle couplé chimie-transport radiatif de l'ozone à partir d’observations fournies par l'interféromètre MIPAS. Mettre en œuvre l'assimilation opérationnelle de l'ozone stratosphérique.
OBS: Les données issues de la télédétection spatiale sont une source d’information de premier plan pour la surveillance de la composition chimique de l’atmosphère, en particulier en ce qui concerne trois applications constituant un enjeu important : le suivi de la déplétion de l’ozone stratosphérique, de l’effet de serre additionnel, et de la pollution de la troposphère. Leur modélisation nécessite l’utilisation de modèles sophistiqués, qui combinent modélisation de la météorologie (modèles de circulation globale ou régionale), de la chimie, et du transport des espèces sous l’action de la météorologie. [...] L’approche prônée par le projet AIR [...] nécessite le développement de modèles couplés chimie-transport-radiatif.