English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
assimilation tank
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
bassin assimilation [correct, masculine noun]; bassin d'assimilation [correct, masculine noun]
DEF: Système dans lequel s’effectue la phase d’assimilation.
OBS: assimilation : Capacité pour un organisme vivant de faire la synthèse de sa propre substance à partir d’éléments variés.