English (Biochemistry; Living Matter - General Properties)
systemin [correct]
DEF: Systemin is a plant peptide hormone involved in the wound response in the family Solanaceae. It was the first plant hormone that was proven to be a peptide having been isolated from tomato leaves in 1991 by a group led by Clarence A. Ryan.
French (Biochimie; Propriétés générales de la matière vivante)
systémine [correct, feminine noun]
DEF: Polypeptide produit par les feuilles après une blessure et véhiculé par la sève, qui stimule la synthèse d’acide jasmonique et de protéines inhibitrices de protéases.
CONT: C. Ryan et ses collègues ont isolé une protéine, la systémine, à partir de feuilles de tomate. Elle joue un rôle essentiel dans l’induction des défenses actives des plantes contre les insectes.
OBS: Une fois stimulées par la systémine, les protéines inhibitrices de protéases empêchent l'assimilation des protéines végétales par les insectes phytophages.
OBS: systémine : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2019.