English (Textiles: Preparation and Processing)
soaping
CONT: Dyeing of cotton is carried out a 69° C. Salt and sodium carbonate are the auxiliaries used. This is followed by a hot rinse, soaping and overflow rinsing.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
savonnage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [...] traitement au mouillé mettant en œuvre le savon.
OBS: Par assimilation, le terme savonnage est utilisé dans l'industrie textile pour les agents de surface et les produits mixtes à effets similaires employés dans les mêmes conditions.
OBS: savonnage : terme et définition normalisés par l’AFNOR. Définition reproduite avec la permission de l’AFNOR.