English (Biochemistry)
nitrate reductase [correct]
OBS: Source : Planta, 148, p. 455.
French (Biochimie)
nitrate réductase [correct, masculine noun]; NR [correct]
CONT: [...] des chercheurs de l'Inra ont introduit dans le tabac le gène du nitrate réductase,(NR) sous le contrôle du promoteur 355, afin d’examiner l'assimilation du nitrate absorbé par la surexpression de cette enzyme.
Spanish (Bioquímica)
nitrato reductasa [correct, feminine noun]