English (Biological Sciences)
metabolism [correct]
DEF: TThe whole range of biochemical processes that occur within us (or any living organism).
OBS: Metabolism consists both of anabolism and catabolism (the buildup and breakdown of substances, respectively). The term is commonly used to refer specifically to the breakdown of food and its transformation into energy.
French (Sciences biologiques)
métabolisme [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène physiologique qui contrôle le flux d’énergie et le cycle de la matière chez un organisme.
OBS: On distingue un anabolisme, qui désigne l'ensemble des phénomènes d’assimilation, et un catabolisme qui concerne les différents processus propres à l'excrétion des déchets associés à la circulation de la matière.
Spanish (Ciencias biológicas)
metabolismo [correct, masculine noun]
DEF: La suma/conjunto de todos los cambios/reacciones físicas y químicas de los nutrimentos/substratos absorbidos en el aparato gastrointestinal que tienen lugar en las células de los organismos, mediante el cual ocurre la oxidación de dichas substancias alimenticias con el fin de proveer energía para el mantenimiento de la vida.
OBS: Incluye el desdoblamiento de los compuestos orgánicos/nutrimentos, desde su forma compleja hasta la simple (catabolismo), con liberación de energía, de la que se dispondrá el organismo para sus actividades, así como para la formación de compuestos orgánicos, desde la materia simple hasta la compleja (anabolismo), utilizando la energía liberada por el catabolismo.