English (Plant Biology)
daily intake [correct]
French (Biologie végétale)
absorption journalière [correct, feminine noun]
DEF: Pénétration et assimilation d’un fluide, etc. dans un milieu inerte ou vivant.
CONT: Absorption d’eau. [...] En agronomie, ce terme désigne habituellement le flux d’eau pénétrant du sol dans la plante (par les radicelles ou les poils absorbants), mais aussi dans des conditions plus rares, de l’atmosphère dans les feuilles. Ce flux est considérable; une absorption journalière de quarante mètres cubes par hectare [...] excède fréquemment la quantité d’eau contenue dans la biomasse. Exprimée de la même manière chez les animaux, la consommation est dix à vingt fois plus faible. Au niveau d’un couvert végétal, l’absorption s’exprime en millimètre par heure ou par jour [...]