English (Petrography)
xenolith [correct]; exogenous inclusion [correct]; accidental inclusion [correct]
DEF: A fragment of country rock within a plutonic or volcanic rock.
CONT: Sudbury ... possesses a sublayer rich in ultrabasic xenoliths probably derived from a hidden layered sequence.
OBS: xenolith: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
xénolite [correct, masculine noun]; enclave étrangère [correct, feminine noun]; enclave énallogène [correct, feminine noun]
DEF: Enclave dans une roche magmatique.
OBS: Les bancs de grès résistent mieux à l'assimilation. Leur digestion conduit à des leptynites mais ils subsistent fréquemment sous forme d’enclaves de quartzite [...] Lacroix a qualifié d’énallogènes les enclaves de ce type pour les distinguer des enclaves homéogènes dues à des différences locales de la composition des magmas sans intervention des roches encaissantes.
OBS: Des fragments de roches composées d’amphibole, de biotite, de feldspath (orthose perthitique) et de petits cristaux d’albite sont connus dans le granite de Flamanville, là où il possède une structure planaire. Ce sont des fragments d’amphibolite, roche métamorphique, dont on reconnaît la structure feuilletée. Dans ce cas, il s’agit de blocs raclés par la masse visqueuse au cours de son ascension et orientés selon des plans de progression.
OBS: xénolite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
xenolito [correct, masculine noun]
CONT: Los xenolitos son inclusiones de 5 a 50 cm consistentes en fragmentos de roca que han penetrado en una masa de magma antes de su solidificación. Ese fenómeno es muy frecuente cuando el magma irrumpe en una roca muy fragmentada.