English (Mathematics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
model integration
French (Mathématiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
intégration d'un modèle [feminine noun]
CONT: Ce cycle d’assimilation des données comporte trois opérations(...) : analyse des différences entre la prévision et les données reçues, insertion des corrections dans le modèle et intégration du modèle pendant six heures.