English (Special Packaging; The Product (Marketing))
family pack [correct]; family package [correct]
DEF: A loose term used in the commerce which refers to a consolidation or package of multiple units of identical items, like the multiple packaging of small breakfast cereal boxes or potato chip bags.
OBS: family: Designed or suitable for both children and adults.
French (Emballages spéciaux; Produit (Commercialisation))
emballage grand format [correct, masculine noun]; emballage familial [correct, masculine noun]
DEF: Type d’emballage de regroupement (par exemple des pots de yaourt, des sacs de pommes chips ou des savonnettes) destiné d’abord à une clientèle familiale ou de groupe.
OBS: Le «family pack» est un type d’emballage de regroupement destiné d’abord à une clientèle familiale.
OBS: Les expressions «emballage de regroupement», «emballage groupé» et «emballage multiple» pourraient aussi être considérées comme recevables pour traduire cette notion, quoiqu'on les assimile plus à un rapport générique-spécifique.