English (Financial and Budgetary Management)
decompartmentalization [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
décloisonnement [correct, masculine noun]
DEF: Élimination de certaines barrières législatives limitant les institutions à une seule activité financière. Cette élimination se fait par une modification de la séparation des fonctions auxquelles ces institutions étaient astreintes depuis le siècle dernier. Le décloisonnement de l'industrie des services financiers vise l'élimination partielle des cloisons séparant les quatre piliers traditionnels. Il ne doit en aucun cas ête assimilé à la déréglementation. Le but du décloisonnement des institutions financières est de permettre aux institutions de vendre non seulement leurs produit, mais aussi ceux d’autres types d’institutions, soit par le biais de filiales, soit par contrats de services.