English (Metrology and Units of Measure; Air Transport)
height [correct, officially approved]
DEF: The vertical distance of a level, a point or an object considered as a point, measured from a specified datum. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: For the purposes of this example, the point referred to above is the lowest part of the aeroplane and the specified datum is the take-off or landing surface, whichever is applicable.
OBS: height: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Unités de mesure et métrologie; Transport aérien)
hauteur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distance verticale entre un niveau, un point ou un objet assimilé à un point, et un niveau de référence spécifié. [Définition uniformisée par l'OACI. ]
OBS: Pour les besoins du présent exemple, le point dont il est question ci-dessus correspond à la partie la plus basse de l’avion et le niveau de référence correspond à la surface de décollage ou à la surface d’atterrissage, selon le cas.
OBS: hauteur : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Transporte aéreo)
altura [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distancia vertical entre un nivel, punto u objeto considerado como punto, y una referencia especificada. [Definición aceptada oficialmente por OACI.]
OBS: Para los fines de este ejemplo, el punto a que anteriormente se hace referencia es la parte más baja del avión, y la referencia especificada es la superficie de despegue o aterrizaje, según el caso.
OBS: altura: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).