English (Personality Development)
superego [correct]; super-ego [correct]
DEF: The subdivision of the psyche that acts as the conscience of the unconscious; the components, derived from both the id and the ego, are associated with standards of behavior and self-criticism.
French (Développement de la personnalité)
sur-moi [correct, masculine noun]; surmoi [correct, masculine noun]; superego [correct, masculine noun]; super-ego [correct, masculine noun]
DEF: Une des instances au même titre que le moi et le ça qui, dans la seconde topique de Freud, constitue l’appareil psychique et compose la personnalité.
OBS: Le sur-moi est communément assimilé à une instance qui juge, censure et interdit. Dans une certaine mesure, il est l'expression psychanalytique de ce qu'il est convenu d’appeler «conscience morale».