English (Office Equipment and Supplies)
desk-top guide; job aide
OBS: Un aide-mémoire sous forme synoptique que l'on trouve sur le bureau, et qui rappelle des réunions ou des rendez-vous, par exemple.
French (Équipement et fournitures de bureau)
tablette aide-mémoire
OBS: Aide-mémoire. Abrégé destiné à soulager la mémoire de l'étudiant en ne lui présentant que l'essentiel de connaissances à assimiler.