English (Recruiting of Personnel; Psychometry and Psychotechnology)
intelligence test [correct]; general mental ability test [correct]; general abilities test [correct]; test of mental alertness [correct]
DEF: Test designed to measure the intellectual abilities and scholastic aptitude of a subject.
CONT: ... the general abilities or intelligence test is the most common instrument found in modern employment testing batteries. [It] usually consists of measurement of such capacities as verbal ability, abstract reasoning, quantitative (arithmetical) reasoning, ...
French (Recrutement du personnel; Psychométrie et psychotechnique)
test d'intelligence [correct, masculine noun]; test d'efficience intellectuelle [correct, masculine noun]; épreuve de capacité intellectuelle [correct, feminine noun]; épreuve d'intelligence [feminine noun]; test de capacité intellectuelle [masculine noun]; test d'intelligence pratique [masculine noun]
CONT: Les tests d’intelligence en général servent à mesurer la capacité d’apprendre, de comprendre et d’assimiler ainsi que l'habileté à résoudre un problème. [...] Dans les tests d’intelligence, plusieurs facteurs sont mesurés. On retrouve, entre autres, les items suivants : la culture générale, le raisonnement mathématique, le raisonnement par analogie, la perception et le vocabulaire.
OBS: On trouve dans certains ouvrages les termes «test d’efficience» et «test mental» pour désigner un test d’intelligence. Sans être fautifs, ces termes restent trop généraux pour servir d’équivalents français d’«intelligence test».
Spanish (Contratación de personal; Psicometría y psicotécnica)
test de inteligencia [correct, masculine noun]; prueba de inteligencia [correct, feminine noun]