English (Biochemistry)
lag phase [correct]
DEF: The initial part of the characteristic growth curve found in most living systems.
French (Biochimie)
phase de latence [correct, feminine noun]
DEF: Période qui correspond au temps nécessaire aux bactéries provenant d’un milieu, dont elles ont épuisé les substrats, pour initier les réactions enzymatiques permettant d’assimiler les constituants du milieu neuf.