English (Political Theories and Doctrines; International Relations; Diplomacy)
static concept
CONT: Such a forceful concept of freedom will be built upon the following convictions: that freedom is an active and not a static concept ...
French (Théories et doctrines politiques; Relations internationales; Diplomatie)
notion immuable [correct, feminine noun]
CONT: Certes, la puissance n’ est pas une notion immuable, et ses composantes se modifient sans cesse, de façon partiellement maîtrisée et partiellement spontanée, de sorte que l'on ne saurait l'assimiler à la détention d’éléments qui lui seraient intrinsèquement liés – territoire, population, force militaire, niveau de développement économique, capacité d’innovation technologique, influence culturelle, etc.