English (Education Theory and Methods)
mathetic method
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode mathétique [correct]
CONT: La méthode «Mathétique». Créée par T. F. Gilbert(...) cette méthode(...) n’ est pas toujours d’une extrême clarté... L'idée de base, semble-t-il, est que, contrairement aux autres procédés qui vont du particulier au général, de la partie au tout, il est préférable de partir du tout, du comportement final exigé, pour, par différenciations successives, en faire assimiler les parties.