English (Percussion Instruments)
rhythm syllable [correct]
DEF: A tool for teaching and internalizing rhythm.
OBS: rhythm syllable: term usually used in the plural.
French (Instruments de musique à percussion)
syllabe rythmique [correct, feminine noun]
CONT: Le travail préconisé ici pour assimiler les différents aspects du travail rythmique combine des gestes volontairement simples, basiques, mais essentiels : battements de mains et de pieds, vocalisation de syllabes rythmiques et travail avec le métronome.
OBS: syllabe rythmique : terme habituellement utilisé au pluriel.