English (Financial Accounting; Cost Accounting; Sales (Marketing))
intersegment sale [correct]; intersegment transfer [correct]
French (Comptabilité générale; Comptabilité analytique; Vente)
vente intersectorielle [correct, feminine noun]; cession intersectorielle [correct, feminine noun]; cession interne [correct, feminine noun]
DEF: Fourniture de biens ou de services par un secteur de l'entreprise à un autre de la même entreprise, effectuée d’une façon qui permet d’assimiler l'opération à une vente à un tiers.