English (Language (General))
passive vocabulary [correct]; receptive vocabulary [correct]; listening vocabulary [correct]; comprehensive vocabulary [correct]; potential vocabulary
DEF: The body of words that a person recognizes and understands well enough to comprehend them when read or heard.
French (Linguistique (Généralités))
vocabulaire passif [correct, masculine noun]; vocabulaire réceptif [correct, masculine noun]
DEF: [Ensemble de mots] dont le locuteur connaît la définition mais qu’il n’utilise pratiquement pas.
CONT: [...] on oppose vocabulaire actif à vocabulaire passif, comme connaissances actives à connaissances passives [...]
OBS: Il ne faut pas assimiler vocabulaire actif à vocabulaire fréquent et vocabulaire passif à vocabulaire disponible. En effet, le vocabulaire disponible est un vocabulaire actif au même titre que le vocabulaire fréquent puisqu'il est, comme lui, immédiatement mobilisable par le locuteur.
Spanish (Lingüística (Generalidades))
vocabulario pasivo [masculine noun]