English (Ecology (General))
continuing decline [correct]
DEF: [The] recent, current or projected future decline (which may be smooth, irregular or sporadic) [of a species], that is liable to continue unless remedial measures are taken.
OBS: Fluctuations will not normally count as continuing declines, but an observed decline should not be considered as a fluctuation unless there is evidence for this.
French (Écologie (Généralités))
déclin continu [correct, masculine noun]
DEF: Déclin récent, en cours ou projeté pour l’avenir (soit régulier, irrégulier ou sporadique) [d’une espèce], qui peut se poursuivre à moins que des mesures correctives ne soient prises.
OBS: Les fluctuations ne seront normalement pas considérées comme des déclins continus, mais il ne faudra pas non plus assimiler un déclin constaté à des fluctuations normales, à moins de disposer de preuves suffisantes dans ce sens.