English (Artificial Intelligence)
questioning [correct]
French (Intelligence artificielle)
questionnement [correct, masculine noun]
DEF: Méthode EIA0 par laquelle le module pédagogique amène l'étudiant à raffiner les concepts qu'il est en train d’assimiler, en le questionnant au fur et à mesure que la session progresse.
CONT: Une des vertus les plus évidentes de l’enseignement par ordinateur est d’obliger le pédagogue à organiser sa présentation de telle manière qu’il puisse y avoir des questionnements fréquents. L’ordinateur force une pédagogie de l’interrogation (la maïeutique classique) et relance donc les méthodes de pédagogie active de la découverte.