English (General Mechanics (Physics))
tangential impedance
French (Mécanique générale (Physique))
impédance tangentielle [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre les incréments de la pression et du débit volumétrique au point de fonctionnement d’une liaison bipolaire, représenté par le point où l'on peut assimiler la courbe à sa tangente.