English (Sociology of Human Relations)
acculturate [correct]; acculturize [correct]
DEF: to cause to change through acculturation.
CONT: Although the Witoto are now highly acculturated, many old customs persist and their acquaintance with medicinal plants is still quite extensive.
French (Sociologie des relations humaines)
acculturer [correct]
DEF: Adapter quelqu’un, un groupe à une nouvelle culture.
DEF: Par le phénomène de l'acculturation, assimiler un groupe ethnique, les individus d’un groupe culturel, à un autre groupe culturel.
CONT: [...] les familles d’immigrants italiens seront dites «acculturées» lorsqu’elles seront américanisées».
OBS: [...] le verbe s’emploie surtout au passif, et plus particulièrement au participe passé.