English (Volleyball; Disabled Sports; Games and Competitions (Sports))
paralympic volleyball [correct]
CONT: Paralympic volleyball follows the same rules as its non-disabled counterpart with a few modifications to accommodate the various disabilities.
French (Volleyball; Sports adaptés; Jeux et compétitions (Sports))
volleyball paralympique [correct, masculine noun]
CONT: Le volley-ball assis est [la seule] discipline du volleyball paralympique, qui se pratique assis au sol. Ce sport est régi par la même réglementation que le volleyball traditionnel, à quelques exceptions près.
OBS: Au début, le volleyball était pratiqué debout et assis. Le volleyball debout a été retiré du programme paralympique depuis les Jeux paralympiques d’été de Sydney en 2000.