English (Horse Racing and Equestrian Sports)
position [correct, noun]
CONT: ... the riders have to maintain a position which aims to unite him with the horse so that the horse can execute movements with minimum efforts.
French (Courses hippiques et sports équestres)
position [correct, feminine noun]
DEF: Façon dont le cavalier est assis sur un cheval; assise du cavalier sur le cheval.
DEF: [...] aspect extérieur du cavalier, aspect se dégageant des différentes attitudes que prend le corps humain pour s’adapter au mouvement de la bête.
CONT: La position [...] a pour but de placer le cavalier de telle manière qu’il fasse corps avec son cheval et qu’il obtienne de lui l’exécution de tous les mouvements avec le minimum d’effort.
CONT: La position du cavalier (en selle).