English (Cycling; Motorized Sports)
wheelie [correct, noun]; wheelstand [correct, see observation, noun]
DEF: A stunt of momentarily standing a vehicle, especially a motorcycle, on its back wheel or wheels.
OBS: A "wheelie" is also called a "wheelstand", though the first term is currently used by youngsters making wheelies on their bikes.
French (Cyclisme; Sports motorisés)
cabré [correct, masculine noun]
CONT: En cyclisme artistique, l’exercice «cabré» consiste pour le cycliste à rouler uniquement sur la roue arrière, la roue avant ne devant pas entrer en contact avec le sol pendant les parcours.
OBS: Le «cabré assis sur le tube de direction» est une des 34 figures de cabré pour les exercices individuels ou à deux en cyclisme artistique.
OBS: Le terme convient également au même exercice sur tout type de vélo, de moto ou d’auto. Cependant, l’anglicisme «wheelie» est fort populaire auprès des jeunes qui s’exercent à «faire des wheelies» sur leur bicyclette, quelqu’en soit la stature.
Spanish (Ciclismo; Deportes motorizados)
caballito [correct, masculine noun]; wheelie [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: [Maniobra en la que] la rueda delantera de las motos [o bicicletas] pierde contacto con el suelo.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar el término "caballito" en vez de la palabra en inglés "wheelie".