English (Layout of the Workplace)
treadmill desk [correct]; walking desk [correct]; treadmill workstation [correct]; walking workstation [correct]
DEF: An active workstation allowing its user to walk on a treadmill while working on a computer.
French (Implantation des locaux de travail)
bureau à tapis roulant [masculine noun]; bureau-tapis roulant [masculine noun]
DEF: Poste de travail actif permettant à l’utilisateur de marcher sur un tapis roulant tout en travaillant à l’ordinateur.
CONT: Rester assis toute la journée est néfaste pour la santé et la forme physique. Alors, seriez-vous prêt à essayer le bureau-tapis roulant?