English (Paddle Sports)
mayak [correct]
CONT: The mayak is a mix between the kayak and the stand-up paddle board. It can be used sitting, kneeling or standing.
French (Sports de pagaie)
mayak [correct, masculine noun]
CONT: Qu'est-ce que le mayak? Il s’agit d’une planche moulée en polyéthylène de basse densité résistante à l'abrasion et aux chocs. C'est un mélange entre un kayak et une planche à pagaie. Elle est munie de deux insertions pour que vous y placiez les jambes en position à genoux afin que vous puissiez vous asseoir sur le banc du milieu. Vous pouvez aussi pagayer en étant assis avec les jambes vers l'avant ou en étant debout.