English (Horse Racing and Equestrian Sports)
seat of a rider [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
assiette du cavalier [feminine noun]
OBS: Manière d’être «assis» à cheval, de préférence de façon stable, avec une assiette liante qui suit les mouvements du cheval.