English (Ship and Boat Parts; Surfing and Water-Skiing)
rail [correct]
DEF: The sides of the board [sailboard].
CONT: Push down with your rear foot and, hooking the instep of your foot under the rail, flip up the board.
French (Parties des bateaux; Ski nautique et surfing)
tranche [correct, feminine noun]
DEF: Les côtés de la planche.
CONT: Tranche avant : le grand côté au vent émergé; à partir de cette position de base de nombreuses variantes sont à votre portée, puisque vous pouvez pratiquer une tranche debout, assis, à cheval, sur la dérive, l'aileron.