English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
web-based mentor [correct, see observation]; Web-based mentor [correct]
OBS: web-based mentor: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
mentor sur le Web [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le monde d’Internet est grand, pouvez-vous imaginer comment grand? Comme disait mon mentor sur le Web [...] «C'est comme être assis devant votre télé, et qu'au lieu d’avoir les 200 canaux fournis par votre antenne satellite, vous en aviez 1, 346, 966, 000, c'est vrai, des milliards de canaux appelés pages Web. ».
OBS: mentor sur le Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé seul, en tant que nom.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
tutor por Internet [correct, masculine noun]