English (Tectonics)
incompetent [correct, adjective]
DEF: Said ... of layers that have formed more nearly similar folds in contrast to competent layers which have formed more nearly parallel folds.
French (Tectonique)
incompétent [correct, adjective]; tendre [correct, adjective]
DEF: Se dit [...] d’une couche [...] dont le comportement lors de la déformation, se révèle plus plastique que celui des terrains avoisinants.
DEF: Se dit d’un lit géologique moins rigide que ceux qui l’entourent.
CONT: Les couches très plastiques ou couches incompétentes, argiles notamment, ont tendance à s’étirer dans les synclinaux pour «bourrer» au contraire au cœur des anticlinaux (Jura).
CONT: Assise tendre.
CONT: Couche incompétente.
Spanish (Tectónica)
incompetente [adjective]