English (PAJLO; Property Law (common law))
assize of novel disseisin [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
assise de nouvelle dessaisine [correct, feminine noun]
OBS: assise de nouvelle dessaisine : qualifiant ce terme d’historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO) n’ a pas tenu à le normaliser.