English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
coccygodynia [correct]; coccyalgia [correct]; coccydynia [correct]; coccygalgia [correct]; coccyodynia [correct]
DEF: Pain in the coccyx and the coccygeal region which may be referred.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
coccygodynie [correct, feminine noun]; coccydynie [correct, feminine noun]; coccyalgie [correct, feminine noun]; névralgie coccygienne [feminine noun]
DEF: Douleur d’origine locale ou référée ressentie dans la région coccygienne, survenant parfois par paroxysmes et souvent exacerbée par la position assise ou la défécation.
OBS: Le terme "coccygodynie" a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
coccigodinia [correct, feminine noun]