English (Masonry Materials)
mortar bed [correct]
DEF: A thick mortar layer used to seat a structure.
French (Matériaux de maçonnerie)
lit de mortier [correct, masculine noun]
DEF: Assise de mortier dans laquelle toute pièce de charpente, éléments de maçonnerie ou canaux sont enrobés.
Spanish (Materiales de albañilería)
lecho de mortero [correct, masculine noun]