English (Architectural Design; Walls and Partitions)
coped wall [correct]
OBS: coped. Having a coping.
OBS: coping. A water-resistant covering of the top of a wall; typically overhangs the sides of the wall to provide a drip for rain; common materials include stone, terra-cotta, and metal; ...
French (Conception architecturale; Murs et cloisons)
mur chaperonné [correct, masculine noun]; mur bahut [see observation, masculine noun]
OBS: chaperon. Couronnement d’un mur ou d’un muret favorisant l’écoulement des eaux de pluie de part et d’autre, ou d’un seul côté. Le chaperon est réalisé en ciment, en pierre ou en brique, et souvent revêtu d’un matériau de couverture (ardoise, tuile, lauze ...). Un chaperon bombé est dit en bahut.
OBS: chaperonner. Construire un chaperon au-dessus d’un mur.
OBS: Souvent, le bahut désigne seulement l'assise supérieure d’un muret ou d’un parapet dont le haut a un profil bombé : chaperon en bahut.