English (Legal System)
certainty of the law [correct]
French (Théorie du droit)
certitude du droit [correct, feminine noun]
CONT: La notion de certitude du droit exige que les tribunaux suivent et appliquent les précédents qui font autorité. C'est d’ailleurs l'assise fondamentale de la common law.