English (Shallow Foundations)
benched foundation [correct]; stepped foundation [correct]
DEF: A foundation cut in steps on a sloping bearing stratum to ensure that it shall not slide when concreted and loaded up, as a sloping foundation could.
French (Fondations normales)
fondation en gradins [correct, see observation, feminine noun]; semelle en terrain incliné à redans [correct, feminine noun]; fondations à gradins [correct, see observation, feminine noun, plural]; semelle en terrain incliné à ressauts [correct, feminine noun]; fondation en gradins dans des terrains inclinés [correct, feminine noun]; semelle en gradins sur assiette en pente [proposal, see observation, feminine noun]; semelle en terrain incliné à gradins successifs [proposal, see observation, feminine noun]
OBS: Pour "semelle en gradins sur assiette en pente" : Semelles fondées sur une assiette en pente. Lorsque le pendage des couches de bon sol dépasse 20 degrés, il [faut] créer de longs paliers horizontaux (...) La fondation est également exécutée en gradins.
OBS: Pour "semelle en terrain incliné à gradins successifs" : Semelles en terrain incliné. Dans les terrains en forte pente, pour limiter les terrassements et le volume des maçonneries, on réalise les semelles par gradins successifs.
OBS: Redan : Ressaut vertical réalisé de proche en proche dans une semelle filante pour rattraper un niveau d’assise non horizontal.
OBS: Les auteurs consultés ne s’entendent pas sur le nombre du terme «fondation»; LAROG et GILOS le donnent catégoriquement au pluriel tandis que ROBER et DADIF précisent qu’il est généralement au pluriel. Les exemples sont aussi fréquents au singulier qu’au pluriel.
OBS: Les termes «fondation» et «semelle» ne sont pas des synonymes, mais, dans un sol en pente, une fondation continue ne peut être qu’une semelle.
Spanish (Cimientos superficiales)
cimentación escalonada [correct, feminine noun]
CONT: cimentación escalonada. Si una casa o edificio se construyen sobre una ladera, las zapatas o cimentación no tienen la misma profundidad. De aquí el escalonado.