English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Taxation; Taxation Law; Federalism)
equalization [correct]; fiscal equalization [correct]
DEF: A principle or practice which allows all provinces, regardless of their economic base, to provide people with reasonably comparable services at reasonably comparable levels of taxation.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Fiscalité; Droit fiscal; Fédéralisme)
péréquation [correct, feminine noun]; péréquation fiscale [correct, feminine noun]
DEF: Principe ou pratique qui permet à toutes les provinces, peu importe leur assise économique, de fournir à leur population des services relativement comparables moyennant un niveau d’imposition relativement comparable.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Sistema tributario; Derecho fiscal; Federalismo)
nivelación fiscal [correct, feminine noun]; igualación fiscal [correct, feminine noun]; perecuación fiscal [correct, feminine noun]
OBS: [El] objetivo [de la nivelación fiscal] es permitir que las diferentes unidades de gobierno de un mismo nivel puedan alcanzar un nivel similar de prestación de los servicios que tienen atribuidos, exigiendo un esfuerzo fiscal similar a sus ciudadanos. Es decir, se trata de evitar que las regiones más pobres se encuentren en la situación de tener que prestar un nivel de servicios inferior, o bien de tener que exigir un esfuerzo fiscal mayor a sus ciudadanos por prestar el mismo nivel de servicios.