English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
break joints [correct]; breaking joints [correct]; alternate joints [correct]
DEF: An arrangement of masonry units, such that the vertical joints between adjacent units are staggered.
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
joints croisés [correct, masculine noun]
DEF: Manière de poser les éléments de maçonnerie afin d’éviter que les joints verticaux des rangs adjacents soient en ligne.
DEF: Joints de maçonneries d’assises successives disposés de façon à ce qu'ils soient alternés et en liaison d’une assise à l'autre.
CONT: Un ouvrage est dit à joints croisés lorsque les joints verticaux sont bien alternés et en liaison d’une assise à l'autre; [...]
OBS: Rompre les joints.
Spanish (Albañilería; Juntas y conexiones (Construcción))
rotura de juntas [correct, feminine noun]