English (Geology; Tectonics)
uncapping [noun]
CONT: Examples [of superficial deformations] are the "collapse structures" in Persia and slips en masse, as in the uncapping ... of the Jura, where a flagstone belonging to the side of an anticline has slipped onto the adjacent syncline ...
French (Géologie; Tectonique)
décoiffement [correct, masculine noun]
CONT: [...] les déformations superficielles dans lesquelles les roches subissent des déformations plastiques [...] ou glissent en masse, comme dans les décoiffements du Jura, où une dalle appartenant au flanc d’un anticlinal glisse jusque sur le synclinal voisin, peuvent être plus difficiles à classer [...]
CONT: Dans le Jura, il arrive souvent que la partie la plus élevée d’une assise calcaire rendue discontinue par l'érosion glisse sur les flancs d’un anticlinal, la position originelle des couches étant respectée [...] M. Lugeon a proposé le terme de décoiffement pour caractériser cette structure.