English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
bankseat [correct]
DEF: In bridging, a structure normally consisting of a bridge seat and foundation, which transmit the bridge load to the abutment.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
assise [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En pontage, structure comprenant une assise de pont et une fondation, qui transmet la charge du pont à la culée.
OBS: assise : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.