English (Masonry Practice)
stretcher course [correct]; stretching course [correct]
DEF: External or visible course of bricks made up entirely of stretchers.
OBS: stretcher. A brick, block or stone laid with its length parallel to the wall [as opposed to header].
French (Maçonnerie)
assise en panneresse [correct, feminine noun]; assise allongée [correct, feminine noun]; assise de panneresses [correct, feminine noun]
DEF: Assise externe ou visible de briques constituée entièrement de panneresses.
OBS: panneresse. Désigne une brique ou une pierre dont la face intermédiaire entre la plus grande et la plus petite forme parement, par opposition au carreau, dont la plus grande face est disposée en parement, et à la boutisse dont la plus petite face est le parement.
OBS: assise. En maçonnerie, l'assise désigne chacune des rangées horizontales de briques, de moellons, de blocs ou de voussoirs, posés sensiblement au même niveau, et composant un rang homogène d’éléments alignés.
Spanish (Albañilería)
hilera corrida [correct, feminine noun]; hilera a soga [correct, feminine noun]