English (Shallow Foundations)
natural bed
French (Fondations normales)
assise naturelle [feminine noun]
DEF: Dans le roc stratifié, surface d’une pierre telle qu’elle repose dans la carrière.
CONT: Si elle n’ est pas posée dans un mur sur l'assise naturelle, les lamelles se séparent.