English (Masonry Practice)
large-size bond
OBS: bond: Patterns formed by exposed faces of (bricks, stones, or the like) units.
French (Maçonnerie)
grand appareil [correct, masculine noun]
DEF: Appareil dans lequel la hauteur des pierres constituant les assises dépasse 35 cm.
OBS: Appareil. Disposition que l’on donne aux pierres et aux briques dans la construction d’un mur, d’un arc, d’une voûte.