English (Yoga and Pilates)
seated yoga pose [correct]; seated pose [correct]; seated posture [correct]
CONT: Seated yoga poses include twisting positions, core strengthening poses, hip opening positions, knee stretches and forward bends.
CONT: Seated postures are used for flexibility at the end of the workout.
French (Yoga et pilates)
posture assise [correct, feminine noun]; position assise [correct, feminine noun]
CONT: Les postures assises vous permettent d’insuffler l'énergie et de vous revitaliser en vous donnant une sensation de calme et de tranquilité. Ces postures contribuent grandement à façonner les fesses et les jambes, et ajoutent de la vitalité et de la souplesse à la colonne vertébrale.
CONT: Les postures sont divisées en plusieurs catégories, chacune d’elles ayant des effets particuliers. [...] Les positions assises apaisent.