English (Sociology of Communication; Logic (Philosophy))
rationale [correct]
DEF: A reasoned exposition of principles.
French (Sociologie de la communication; Logique (Philosophie))
fondement [correct, masculine noun]; assises [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d’idées simples qui sert de point de départ logique à une intervention, à une politique, etc.
CONT: (1) Le fondement de la politique budgétaire est lié au concept de l’égalité des citoyens devant la loi.
CONT: (2) La netteté de la communication est l'une des assises de l'intervention linguistique dans les médias.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
Spanish (Sociología de la comunicación; Lógica (Filosofía))
fundamento [masculine noun]