English (Penal Law)
clear a charge
CONT: Information on habitual offenders helps police officers to clear a charge
French (Droit pénal)
confirmer une accusation [proposal]; purger une accusation [France]
DEF: purger l'accusation : Soumettre à la cour d’assises, lorsque les questions sont posées par le président, tous les faits avec leurs circonstances dont la cour a été saisie par l'arrêt de renvoi de la chambre d’accusation.