English (Air Pollution)
granular layer of epidermis [correct]; granular layer [correct]; keratohyaline layer [correct]; stratum granulosum epidermidis [correct]; stratum granulosum [correct]
French (Pollution de l'air)
couche granuleuse de l'épiderme [correct, feminine noun]; couche granuleuse [correct, feminine noun]; stratum granulosum epidermidis [correct]; stratum granulosum [correct, feminine noun]; strate granuleux [masculine noun]
DEF: Couche épithéliale, à mi-chemin de la surface, constituée de quelques assises de cellules contenant des granules de kératohyaline.
OBS: Ne pas confondre la forme au nominatif de l’emprunt anglais epidermis avec la forme au génitif epidermidis dans l’expression latine (Parisiensis Nomina Anatomica).
Spanish (Contaminación del aire)
estrato granuloso [masculine noun]