English (Masonry Practice)
small-size bond
OBS: bond: Patterns formed by exposed faces of (bricks, stones, or the like) units.
French (Maçonnerie)
petit appareil [correct, masculine noun]
DEF: Appareil dans lequel la hauteur des pierres constituant les assises est inférieure à 20 cm.
CONT: Appareil. Disposition que l’on donne aux pierres et aux briques dans la construction d’un mur, d’un arc, d’une voûte. Par extension, désigne aussi le format général des pierres (petit, moyen, grand appareil), et le dessin formé par l’ensemble de leurs joints.