English (Geochemistry; Petrography; Metals Mining)
phosphatic deposit [correct]; phosphate deposit [correct]
DEF: Beds containing calcium phosphate which are formed especially in areas of low rainfall, and which may be exploited as sources of phosphate.
CONT: The mineralogy of phosphate deposits is usually complex, as they consist of a fine-grained mixture of various calcium phosphates, of which hydroxyl-apatite, carbonate-apatite, fluor-apatite, and solid solutions of these end-members are perhaps the most important.
French (Géochimie; Pétrographie; Mines métalliques)
gisement de phosphate [correct, masculine noun]; gisement phosphaté [correct, masculine noun]; dépôt phosphaté [masculine noun]
CONT: Gisements de phosphate.-Mise à part l'apatite concentrée dans certaines roches éruptives, le minerai normal de phosphore est le phosphate de chaux sédimentaire réparti à l'état de grains ou de nodules dans la masse de certaines assises de calcaires, marnes, grès ou sables. Ce n’ est pas de l'apatite détritique, mais une substance amorphe ou fibreuse qui s’est développée in situ dans des sédiments variés ou a été remaniée d’une couche dans la suivante.
CONT: Le phosphore étant un élément essentiel de la matière vivante, les principaux gisements de phosphates sont d’origine biochimique.
CONT: [...] les gisements phosphatés seraient associés aux dernières phases de la dérive des plaques.