English (Decisions (Practice and Procedural Law); Legal Actions; Phraseology)
condemnation by contumacy [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire); Actions en justice; Phraséologie)
condamnation par coutumace [correct, feminine noun]
OBS: Aprés la condamnation par coutumace du Dr. Krombach par la Cour d’Assises de Paris à 15 ans de réclusion criminelle et le rejet de son pouvoir par l'ordonnance du 01 juin 1995 du président de la chambre criminelle de la Cour de Cassation, le meurtrier a exercé un recours contre la France [...]