English (Stairs and Stairways)
drum newel; tambour newel
OBS: newel: central post supporting a spiral stair.
French (Escaliers)
noyau à tambours [correct, masculine noun]
DEF: Noyau formé d’assises monolithes ou tambours. En général, chaque tambour est taillé dans le même bloc qu'une marche, qui est dite alors marche portant noyau.
OBS: Noyau. Partie centrale porteuse des marches d’un escalier sans jour; le noyau est cylindrique, pour un escalier en colimaçon, mais ce peut aussi être la paroi centrale d’un escalier.