English (Hospital Furniture)
stretcher chair [correct]
CONT: Combination stretcher chair.
French (Mobilier d'hôpital)
civière-chaise [correct, feminine noun]
CONT: [L'] ambulance est configurée pour recevoir une civière principale et un banc longitudinal pour trois places assises. Ce banc permet aussi de placer un patient couché sur une civière secondaire(brancard pliant, civière-chaise etc.) au besoin.