English (Physical Geography (General))
Monteregian Hills
French (Géographie physique (Généralités))
Montérégiennes [feminine noun]; collines Montérégiennes [feminine noun]
CONT: L'érosion sous toutes ses formes a réussi à réduire de moitié ces assises rocheuses, d’abord épaisses de 3 000 mètres jusqu'à permettre la naissance par dégagement des Montérégiennes, comme les monts Royal, Saint-Bruno, Beloeil ou Rougemont avec ses 345 mètres, c'est-à-dire que l'érosion a ainsi mis à nu les racines de roches intrusives [...]