English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
sailwing [correct]
DEF: ... a hybrid cross of the ROGALLO kite with the rigid-wing hang glider ... a conventional wing structure covered with a loose sail.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
aile volante [correct]
CONT: L'aile, ce planeur ultra-léger, n’ est qu'une version améliorée de ces appareils incroyables qui remontent à la naissance de l'aviation. [...] L'appareil comprend quatre parties essentielles : la voile, la charpente métallique, composée de quatre tubes formant l'armature de l'aile et assurant la rigidité de l'ensemble, le haubanage et le harnais, qui maintiennent le pilote aux positions assises ou couchées.
CONT: [...] la construction des ailes volantes est assez empirique [...]