English (Stairs and Stairways)
bonded newel
OBS: newel: central post supporting a spiral stair.
OBS: bond: Arrangement of units in masonry ...
French (Escaliers)
noyau appareillé [correct, masculine noun]
DEF: Noyau construit par assises formées de plusieurs blocs.
OBS: noyau : Partie centrale porteuse des marches d’un escalier sans jour; le noyau est cylindrique, pour un escalier en colimaçon, mais ce peut aussi être la paroi centrale d’un escalier.
OBS: appareil : Disposition des parties constituantes d’une maçonnerie [...]