English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Mass Transit)
midibus [correct, standardized]; mid-size bus [correct]
DEF: A single-decker bus of medium size, typically with seats for between 20 and 30 passengers.
OBS: midibus: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Transports en commun)
autobus intermédiaire [correct, masculine noun, standardized]; midibus [avoid, masculine noun, jargon]
DEF: Autobus mesurant entre huit et dix mètres et comptant entre 20 et 30 places assises.
OBS: midibus : L’emploi de ce terme est déconseillé, car «midi» n’est pas un préfixe pouvant servir à former des mots en français et n’a pas le sens de «format intermédiaire» comme en anglais (réf. Petit Robert). En français, «midi» est un substantif qui signifie «milieu du jour» ou «sud». Le terme «midibus» ne semble donc pas bien formé en français.
OBS: autobus intermédiaire : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.