English (Courts)
court appealed from [correct]; court whose decision is appealed against [correct]; court below [correct]
OBS: in appeal court parlance.
French (Tribunaux)
juridiction inférieure [correct, feminine noun]; tribunal de juridiction inférieure [correct, masculine noun]; cour de juridiction inférieure [correct, feminine noun]; tribunal d'instance inférieure [correct, masculine noun]; tribunal inférieur [correct, masculine noun]; cour inférieure [correct, feminine noun]
OBS: tribunal inférieur : Recommandation du Comité d’uniformisation des règles de procédure civile.
OBS: Selon le vocabulaire juridique, 1997, puf, Paris, de Gérard Cornu, «tribunal» se dit «plus particulièrement [d] es juridictions du premier degré par opposition aux juridictions d’appel et de cassation qui portent le nom de cour». Selon Difficultés du langage du droit au Canada, 1990, Les éditions Blais, Cowansville, de Jean-Claude Gémar et Vo Ho-Thuy, «Le mot tribunal» est un générique [...] qui s’applique à l'ensemble des juridictions. Toutefois, on l'emploie aussi, dans un sens restreint, pour désigner les seules juridictions du premier degré. Le terme «cour», lui, est réservé aux juridictions d’ordre supérieur(Cour d’appel, Cour de cassation et Cour d’assises). [...] [L] e bon usage [...] demanderait que l'on réserve «cour» aux juridictions supérieures [...] et «tribunal», en tant que générique, à l'ensemble des juridictions [...]