English (Masonry Practice)
mid-size bond
OBS: bond: Patterns formed by exposed faces of (bricks, stones, or the like) units.
French (Maçonnerie)
moyen appareil [correct, masculine noun]
DEF: Appareil dans lequel la hauteur des pierres constituant les assises est comprise entre 20 et 35 cm.
CONT: Appareil. Disposition que l’on donne aux pierres et aux briques dans la construction d’un mur, d’un arc, d’une voûte. Par extension, désigne aussi le format général des pierres (petit, moyen, grand appareil), et le dessin formé par l’ensemble de leurs joints.