English (Chimneys (Building Elements))
chimney jambs [correct, proposal]
OBS: chimney jamb: one of the two vertical sides of a fireplace opening.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
jambage [correct, masculine noun]; jambage d'une cheminée [correct, masculine noun]
DEF: Assises de pierre soutenant le manteau d’une cheminée.
CONT: Le jambage d’une cheminée désigne ses deux montants latéraux en maçonnerie, qui s’élève jusqu’au manteau.
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios))
jambas de chimenea [correct, feminine noun, plural]
DEF: Costeros de un hogar.