English (Construction Tools; Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
jointer [correct]
DEF: A tool for jointing or pointing masonry.
French (Outils (Construction); Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
mirette [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Outil employé par les maçons pour former les joints de mortier entre les assises de brique dans le jointoiement
OBS: mirette : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.