English (Mineralogy)
leverrierite [correct]
OBS: Leverrierite was first described by Termier in 1890 from material in black carbonaceous shales near St-Etienne, France.
OBS: A discredited name for a clay mineral known to be kaolinite, or a mixture of alternating plates of kaolinite and muscovite, or a mixture of kaolinite and illite.
OBS: [Etymology:] named after the mining engineer Le Verrier ...
OBS: Chemical formula: Al2O3•2SiO2•H2O
French (Minéralogie)
leverriérite [correct, feminine noun]
CONT: Pierre Termier. [...] Plusieurs découvertes de minéraux nouveaux lui sont dues : la leverriérite, sorte de mica très hydraté, développé in situ en abondance dans certaines assises du terrain houiller, et antérieurement décrit comme un organisme [...]
OBS: Il est probable que la leverriérite se forme «in situ» sous faible tranche d’eau en milieu lagunaire. Elle subit un léger transport et se répartit ensuite sans grand déplacement suivant les courants et les fonds. L’origine du matériel est volcanique malgré la rareté de matériaux pyroclassiques qu’elle renferme.
OBS: Formule chimique : Al2O3•2SiO2•H2O