English (Urinary Tract)
transitional cell carcinoma [correct]
DEF: A carcinoma with cells resembling transitional epithelium of the urinary tract.
OBS: Tumors of the urinary collecting system (renal calyces, pelvis, ureter, bladder, and urethra). Since the entire urinary collecting system from renal pelvis to urethra is lined with transitional epithelium, its epithelial tumors assume similar morphologic patterns. They range from small benign papilloma to large invasive cancers. Large papillomas may develop, usually in the bladder, ranging from 1 to 3 cm in diameter. In these, the epithelium is generally somewhat atypical, with some variability in cell and nuclear size and some disarray in the cells' normal relationships to one another. It is this pattern that is called by some "an atypical transitional cell papilloma", whereas others call it a transitional cell carcinoma.
French (Appareil urinaire)
carcinome transitionnel [correct, masculine noun]; carcinome à cellules transitionnelles [correct, masculine noun]
DEF: Tumeurs de l’épithélium transitionnel montrant des signes d’indifférenciation et/ou d’envahissement.
CONT: Le carcinome excréto-urinaire ou transitionnel, nommé encore paramalpighien ou urothélial, ce carcinome se cantonne, sauf exception, dans les voies urinaires excrétrices, depuis le bassinet rénal jusqu'à la vessie. Le carcinome excréto-urinaire différencié est le plus souvent d’architecture papillaire, avec ou sans infiltration pariétale discrète. L'épais épithélium transitionnel qui revêt ses axes conjonctivovasculaires ténus est fait de nombreuses assises aux cellules rarement mitotiques mais volontiers irrégulières et mal orientées. Les papilles elles-mêmes sont en général confluentes. Le carcinome excréto-urinaire peu différencié peut conserver un développement exophytique mais infiltre toujours profondément la paroi. Ses assises cellulaires sont bouleversées, ses cellules riches en mitoses et en monstruosités, avec anisocytose et anisocaryose marquées. Les zones de métaplasie malpighienne s’y rencontrent couramment.
OBS: Le diagnostic de carcinome sera donc posé pour toute lésion papillaire présentant un degré quelconque d’indifférenciation même en l’absence de tout signe d’envahissement et la classification est fonction du degré histologique et du mode de croissance. Le carcinome à cellules transitionnelles degré 1 (G1) se présente sous 2 formes : - carcinome papillaire non invasif degré 1 : les franges épithéliales sont peu épaissies, les anomalies cytologiques et architecturales sont légères; - carcinome transitionnel invasif degré 1 : la forme invasive du degré 1 est toujours papillaire; elle est très rare et l’invasion se cantonne généralement à la sous-muqueuse. Le carcinome à cellules transitionnelles degré 2 (G2) : se présente sous deux formes : - carcinome papillaire non invasif degré 2 : les papilles sont plus courtes, à tendance coalescente. Il existe une certaine désorganisation architecturale, des atypies plus prononcées; - carcinome à cellules transitionnelles invasif degré 2 : la forme invasive du degré 2 est soit papillaire soit exhophytique. Elle est plus fréquente et l’infiltration peut être plus profonde. Le carcinome à cellules transitionnelles degré 3 (G3) se présente sous 3 formes : - carcinome papillaire non invasif degré 3 : les signes de désorganisation architecturale et les atypies sont majeures; - carcinome à cellules transitionnelles in situ : l’aspect est identique à celui de la forme papillaire mais en muqueuse plane. Ces deux formes peuvent s’associer; - carcinome à cellules transitionnelles invasif degré 3; l’invasion est fréquente, souvent profonde survenant sur tous les modes de croissance (papillaire, in situ, ou de novo). Variantes des carcinomes à cellules transitionnelles (mixtes). Il s’agit de tumeurs à cellules transitionnelles contenant des foyers d’éléments épidermoïdes et/ou glandulaires. On distingue trois types : - carcinome à cellules transitionnelles avec métaplasie épidermoïde - carcinome à cellules transitionnelles avec méta