English (Police)
preliminary investigation; initial investigation
OBS: The initial or preliminary investigation... includes the care of injured persons, apprehension of the criminal at the scene or in flight, protection of the crime scene pending a search for physical evidence, and finally the recovery of stolen property.
French (Police)
constatations préliminaires [feminine noun, plural]; enquête préliminaire [feminine noun]
OBS: ... les devoirs du premier policier sur [la] scène [d’un] crime, ce qu'il est convenu d’appeler les constatations préliminaires ou l'enquête préliminaire, comportent les étapes [suivantes] assistance à la victime; arrestation du suspect; protection de la scène; fouille sommaire; localiser et identifier les témoins; transmettre les informations; noter toute observation; aviser les experts; céder ses responsabilités. Dans le langage policier, l'«enquête préliminaire» est la voie normale par laquelle la police judiciaire accomplit sa mission qui est de constater les infractions à la loi pénale, d’en rassembler les preuves et d’en rechercher les auteurs tant que l'information n’ est pas ouverte. L'«enquête préliminaire» peut donc durer plus longtemps qu'un «preliminary investigation» qui se déroule principalement sur la scène d’un crime.